четверг, 9 декабря 2021 г.

А.Медведева, Ю Шкутова. Двенадцать месяцев. Январь

В детстве нам всем рассказывали сказку о Двенадцати Месяцах. Послала злая мачеха бедную девушку за подснежниками, и это в зимнюю ночь! Девушка долго плутала по лесу, думая, что так и придет ее смерть. Совсем не ожидала она найти в этом дремучем месте братьев Месяцев... Так гласила эта история. Но, как оказывается, всё было совсем не так. Не было никакой падчерицы, а были спутницы у каждого месяца. Обычные земные девушки. Ну не совсем обычные, а из особого клана, которых с детства готовили к тому, что возможно одна из них будет выбрана в качестве спутницы. 

Десять лет девушки были спутницами, а потом с подарками их отправляли обратно в семью, откуда они были призваны на службу. Точно как в сказке "Морозко", когда Дед Мороз наградил девушку за службу. Помните "По работе и награда". И вот оказывается, что всё это правда. Пусть давно перевернутая людьми и додуманная, но все же правда? Долгое время вход в сказочный мир был закрыт, страшная трагедия одного из братьев затворила сердца Месяцев на долгие годы. Но пришло время вспомнить забытые традиции и вернуть былое счастье. Настал тот час, когда спутники должны найти путь к замершим сердцам Месяцев. О первой спутнице Декабря Месяца Анастасии Викторовне Арефьевой я уже рассказывала. Пора познакомить со следующей избранницей - Милава Михайловна Давыдова.

Девушка чуть постарше юной Настеньки, ей уже исполнилось двадцать лет и она студентка. И очень недовольна тем, что ей не дали закончить учебу. А уж характер совсем другой. Если Настенька с трепетом шла в спутницы месяца, чувствуя огромную ответственность перед кланом, то у Милавы был совсем другой настрой. Оказывается, много девушек являются претендентками на звание спутниц и каждая из них... с облегчением вздыхает, когда выбирают не её. Вот так так! Пожить в сказочной стране и получить подарки хотят многие. но вот "находиться в услужении" у кого-то там непонятного - это уж увольте. Что поделаешь, такая сейчас молодежь. Да и не знает никто из претенденток, что Месяцы - это не дряхлые старики, а молодые парни, очень красивые, обаятельные, милые с друзьями и жестокие и беспощадные с врагами.

Кто прочитал первую книгу А.Медведевой, Ю Шкутовой. "Двенадцать месяцев. Декабрь" уже немного знаком со сказочной страной и зимними братьями месяцами Декабрём, Январем и Февралем, а также их сестрицей Октябрём и Матушкой Зимой. Теперь очень интересно, как приживётся немного своенравная девушка Милава, которая особо то и тепла материнского не знала. Рано осталась без отца, в мать второй раз замуж вышла, да ещё дочку родила, Катерину. И воспитывалась Милава у бабушки, пока та не умерла. А потом переехала жить в семью матери. И как бы ни пытались все делать вид, что семья нормальная, особого тепла девушка к седе не чувствовала. И сестра младшая, очень завидовала, что Милана стала избранницей месяца. Всё говорила, что она лучше бы справилась с обязаностями спутницы.

С тяжелым сердцем уезжала Милана из дома, и в доме Савельевых ей как бы не очень приглянулось.

Видите, с совсем другим настроем отправляется девушка в непростое, я бы сказала, приключение, но что будет на самом деле?

Как и Настенька, Милава была уверена, что Месяц старичок, а как узнала, что он приболел, так подумала, что ему не столько спутница нужна, сколько сиделка. Но ничего, не с таким она справлялась. И вот настроилась девушка сидеть у постели больного старичка, чнижки ему читать, шарады загадывать, да с ложечки кормить... Ой, а вы же знаете, что... Впрочем, чего гадать, давайте читать! Эта история не менее увлекательна, чем история про Настеньку и Дмитрия (такое имя у Месяца Декабря). Хотите знать как же поладят Яромир и Милада? - Читаем: 

10 комментариев:

  1. Интересное продолжение, Ирина Валерьевна! Я первая книга тоже очень интересная.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А Вы уже прочитали?
      Мне кажется, что Вам эти истории тоже понравятся.
      Нашла бесплатный полный вариант книги - сменила ссылку. Посмотрите.

      Удалить
  2. Ответы
    1. Very interesting story! I advise you to read on Christmas evenings.
      Beautiful fairy tales for adults, and children will also be interested.

      Удалить
  3. Да, интересно! Жаль, здесь так трудно достать книги на русском языке. Читаю только он-лайн. Слава богу, есть такая возможность.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Додо, для этого я всегда даю ссылки на бесплатный он-лайн текст.
      История интересная, с каждым новым месяцем всё больше закручивается.
      И мне вот интересно, что, оказывается самый старший брат - Январь, Февраль - средний, а Декабрь - младший.
      Я думала, что они по старшинству подряд идут)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Сейчас читаю "Декабрь". В сети говорят, что вторя и третья части лучше первой. Думаю, что пока на первой остановлюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна.
      Книга увлекает, с каждым разом становится всё более напряженной и из сказки-лав-стори постепенно переходит чуть ли не в боевик.
      Мне нравится, что каждая книга - это продолжение предыдущей, и все герои действуют сообща.
      Очень нравятся имена стражей: Баба Яга - Олеся, Кощей Бессмертный - Константин, а Змей Горыныч и вовсе три имени имеет...
      И Месяцы с такими именами: Дмитрий, Яромир и Феликс.
      А Спутницы: Настенька, Милава и Надежда...
      И у всех свой характер.
      Мне кажется, что стоит читать продолжение.
      Тем более, я нашла бесплатный полный текст.
      Ссылка внизу поста.

      Удалить
  5. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Удивительно, как Вы здорово проводите параллели с литературными сказками. Это высший пилотаж и говорит о том, что Вы грамотный читатель.
    Спасибо Вам за отзывы! Видно, что книги Вам нравятся. И это ОТЛИЧНО!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      При всей моей НЕлюбви к фентези и любовным романам, всяким там "сюси-пуси", я просто в восторге от этих историй.
      Прочитала уже три книги "Декабрь", "Январь" и "Февраль", буду искать продолжение, хотя говорят, что их ещё не существует.
      В любом случае - это моя тема.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]