пятница, 10 декабря 2021 г.

Хотите "выиграть" миллиард? Предновогодний лохотрон

Ох, как же давно не было на Одноклассниках никаких лохотронов. Даже соскучилась как-то. А тут на тебе! Прекрасный образчик типичнейшего развода для тех, кто уже потерял всякую надежду на зарабатывание денежек честным путем.
Да, выигрыш тоже вроде как "честно", но это если в честной лотерее. А так... Ну взять хотя бы, что эта реклама появилась 9 декабря и уже с интересным анонсом:

"Подарочный билет "Российского лото" можно получить до 10 декабря 2021 года". То есть, поторопитесь, у вас меньше суток времени то! Эгей, поскорей!

И ещё, ну как при объявленном призовом фонде в 125 850 640 рублей, человек может выиграть 1 миллиард рублей.
Ну, чтобы ещё понятнее было, напишу эти цифры в столбик:

1.000.000.000 - это миллиард
0.125.850.640 - это общий призовой фонд.
0.874.149.350 - это разница в этих суммах.
то есть призовой фонд почти в 7 раз МЕНЬШЕ выигрыша?

И это при том, что "Каждый день до 10 декабря 2021 года в юбилейном розыгрыше участвует 1000 беспроигрышных билетов, которые распределяются между участниками в случайном порядке. Подарочный билет может получить любой посетитель официального сайта "Российского лото".

И если учесть, что лотерея беспроигрышная, то есть, все 1000 человек, которым случайным образом достались билеты получат гарантированную сумму, которая, кстати, начинается с 1.800 рублей и выше... Считайте сами, кому хочется.

Ну а теперь реакция человека, выигрывшего миллиард. МИЛЛИАРД! Сумму представляете? (источник информации: https://75637709.buxif.top/78967b0e-224b-448f-a298-f8d6e494ad12/index.php)

- "Сначала подумала, что это ошибка"
Ну да, нормальная реакция нормального человека, живущего на зарплату, для которого сотня тысяч - это уже ого-го!
Ну а теперь небольшой рассказ о семье и интервью (тут есть над чем поржать):

"Фролова узнала о своей удаче, проверив результаты тиража на сайте юбилейного розыгрыша: «Когда я увидела миллиард, сначала подумала, что это какая-то ошибка», — сказала она. Супруги Фроловы утверждают, что в ближайшее время их жизнь никак не изменится, они продолжат развитие семейного бизнеса, а на память о выигрыше женщина купила себе украшение с бриллиантом."

Представляете. семья, выигравшая миллиард, продолжит развитие семейного биднеса... Верите в это? Да нормальный человек тут же бросит всё, и отправится отдыхать куда-нибудь далеко и надолго, если не насовсем. А эти "будет развивать семейный бизнес"...

«Семья знакома с государственными лотереями уже много лет, они покупают билеты несколько раз в год, в основном по праздникам. Елена оказалась одним из тех счастливчиков, кому в честь юбилейного тиража случайным образом выпал подарочный билет на нашем официальном сайте. Выигранную сумму за вычетом сервисной комиссии перевели на счет победительницы в течение 24 часов после трансляции», — сообщают в пресс-службе «Российского лото».
Как получить подарочный билет?"

Обратите внимание на ключевые фразы: "за вычетом сервисной комиссии" и "в течение 24 часов".

Каждый день до 10 декабря 2021 года в юбилейном розыгрыше участвует 1000 беспроигрышных билетов, которые распределяются между участниками в случайном порядке. Подарочный билет может получить любой посетитель официального сайта "Российского лото".

Ну что, засучив рукава, скрестив пальцы (чтобы случайно не вляпаться в очередную историю), перехожу на сайт и, оказывается, мне повезло - я получила подарочный билет (а далеко не всем так везёт, как утверждают организаторы, что подтверждается перепиской в чате "Ой, а мне не повезло, мне билет не достался", и главное все в этом чате такие позитивненькие и благожелательные, желают удачи всем, кому повезло получить билет.
И теперь, обратите внимание, номер тиража... более 750 тысяч уже проведено. Я заметила, что большие цифры очень любят лохотронщики.
Ну и некоторое время (примерно 30 секунд) пришлось подождать "других участников"...


Ну и поехало! Шарики прыгают, циферки выскакивают (зелененькие, это которые "я угадала") и тут же высвечивается, сколько выиграла уже. Обратите внимание, что сумма. вначале заявленная как "призовой фонд" теперь фигурирует в качестве главного приза. Упс!


Несколько "шариков мимо" и снова "ура, есть и у меня!". Посмотрите, как возросла сумма выигрыша за 3 угаданных номера...


... а шарики всё бегут и бегут... И вот, выиграв 4 номера из 10 мне показывают выигранную мною сумму в размере... И тут же в чате идёт бурное обсуждение, как лучше получить сумму. Обратите внимание, ещё ДО того, как объявлено, каким образом эти выигрыши можно получить.


Ага! Вот и "стоп игра". Оказывается, не просто за то, что выиграла 4 номера, а ещё потому, что "комбинация квадрат"... ну об этом как-то не поясняется, но заманчиво. Значит, не все, выигравшие 4 номера получат такую большую сумму? 


А давайте посмотрим, как же можно получить эту баснословную для простого россиянина сумму?

Ага, схема стандартная: либо на карточку (сообщите номер карты), либо по почте. Ну, про карточку писала в прошлый раз, поэтому выбираю "по почте"


А в чате всё делятся, как лучше получить... Говорят, что надежнее карточкой, ведь с карточки никто не заберет и не украдёт, а вот по почте такую сумму могут и не выдать...


Но я упорная, не поддаюсь на уговоры, упорно "хочу по почте". А тут УПС! Оказывается, этот перевод надо ещё заказать, и уплатить предварительно 540 рублей. Представляете, уплатив всего 540 рублей, "перевод сразу поступит в обработку". Это как?


Есть зелененькая кнопочка, которая всё это объяснит? Жму...


А вот и главная фишка: номер карты всё равно скажете. 
Люди, ни в коем случае такого не делайте. Если и будет вам предлагаться сделать перевод (в нормальных случаях), то дают свои реквизиты, куда вы перечисляете какую-то сумму. Вот так просто сообщать неизвестно кому и неизвестно за что - это огромная глупость!

На что рассчитывают организаторы подобных лотерей? На человеческую глупость, на незнание основ финансовой грамотности. Кстати, заметила, обычно после проведения подобных лохотронов начинают появляться рекламы с предложением пройти курсы финансовой грамотности. Естественно платные.

Ну вот, как-то так...
Будьте бдительны.
Помните, бесплатный сыр бывает только в мышеловке...


... и только для второй мышки.

12 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, везде нас обманывают. Некоторые люди верят. Я никогда не поддаюсь. Получаю пенсию, занимаюсь репетиторством. Небольшие, но честные деньги.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, честные деньги - это очень хорошо.
      А у Вас много учеников?

      Удалить
  2. Oh my goodness. Interesting reading what you had to do. The prize of a billion sounds too good to be true. Unfortunately some people would go right through the procedure to win nothing and have their money taken...

    ОтветитьУдалить
  3. Ирина Валерьевна, здравствуйте! Я не верю в такие лотереи и акции. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке... Вот мошенники и устраивают такие мышеловки, очень умело иногда расставляя их. Не все умеют анализировать и грамотно рассуждать, как Вы.
    Как посмотришь ТВ, отдают такие деньги мошенникам...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
      Меня просто удивляет, с какой безответственостью размещают подобные лохотроны в соцсетях.
      И ведь есть администраторы...
      Интересно, кому "отстегивают" процент мошенники?

      Удалить
    2. Там же действует целая команда, мне кажется это уже смахивает на организованную преступность.

      Удалить
    3. Но до этого никому нет дела.
      Другое дело - арестовать бабушку, тогрующую зеленью...

      Удалить
  4. Ох, опять доверчивые люди попадут в эту ловушку! Жаль! А соцсети возмущают!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
      Да, соцсети сейчас испортились.
      А всё в погоне за прибылью.
      Обычно захожу в одноклассники и половину убираю из ленты.
      Мне говорят, что это бесполезно.
      Но, с другой стороны, от меня это дальше распространяться не будет.
      Уже какая-то цепочка прервется - и то меньше мусора.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Доверчивые люди, которые верят в то, что через 5 минут получат крупную сумму денег, всегда были и будут.
    Только сегодня ко мне пришла бабушка моего читателя и со слезами на глазах поведала свою историю. Увидев на остановке объявление о том, что за небольшую сумму денег можно не платить взятый кредит, она отправилась по указанному адресу. Доброжелательные люди встретили с распростёртыми объятьями. Она заполнила какие-то (!!!!!) документы, заплатила некую сумму денег, и, довольная собой, перестала платить кредит. Через 3 года банк подал в суд, сумма просто огромная, а фирмы уже нет.
    Я очень была удивлена, что в такое объявление можно было поверить, а вот, оказывается, люди верят.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна.
      А ведь таких форм, которые обещают избавить от кредитов на небольшие суммы превеликое множество.
      Самое любопытное, что подобные объявления размещаются в интернете и на официальных стендах в городах.
      И фирмы такие зарегистрированы где-то, и чем они занимаются знают (по крайней мере, при регистрации фирмы указывается деятельность).
      И зная, что это на 90% мошенничество или недобросовестное исполнение своих обязанностей, никто к ним не применяет никаких мер.
      Даже если пожалуется кто.
      В лучшем случае, если сумеет через суд доказать, что его обманули - человку вернут сумму, которую он упратил.
      Но, как правило, эта сумма намного меньше, чем судебюные расходы(((
      Поэтому всё пущено на самотёк.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]