пятница, 17 декабря 2021 г.

Елена Ракитина. "Приключение новогодних игрушек"

Просто невероятно, удивительно, бесподобно интересная сказочная история о новогодних игрушках, висящих на ёлке. Начинается с того, что игрушки просыпаются в общей пыльной коробке и им объявляется, что скоро Новый год, и все готовятся поскорее занять место на елке. И повыше. Но не все игрушки, оказывается, такие уж и хорошие, есть и тихони, есть и злодеи, есть и воображалы, есть зазнайки, есть неуверенные в себе... У каждой игрушки своя история, я даже не смогла определить, какая из них интереснее.

Не менее интересные иллюстрации, которые настолько эмоционально передают характер новогодних игрушек, что кажется, будто это именно твои игрушки, а не какого-там неизвестного мальчика Павлика.

Мне даже захотелось посконее достать коробку со своими ёлочными игрушками, некоторым из которых уже более полувека! Я берегу старые игрушки, но в этом году непременно повешу их на ёлку. Надо будет только позаботиться об их безопасности. Всё-таки стариные игрушки очень хрупкие, а в доме кошка.

Очень умилила история Доктора Айболита. Который раньше жил в другом доме, и вот его подарили Павлику. Грустно было сначала игрушке, но потом он, как истиный врач, давший клятву Гиппократа понял:

"Он посмотрел на свой чемоданчик с красным крестом и вытер мокрые глаза.
- Всё как нужно, - сказал себе Доктор Айболит. - На моей ёлке игрушки не болели. Они почти все молодые. И нитки там привязаны крепко. И комнаты проветриваются два раза в день при любой погоде. А здесь столько больных и старых…
Он вспомнил потёртые стены Картонного Домика, слабые руки Феи, Сосульку с трещиной и прошептал:
- Конечно, я нужен здесь. Я ведь доктор.
Он положил чемоданчик под голову и уснул.
Да, это был настоящий Доктор!"

Каждая игрушка когда-то впервые появилась в этом доме. Поросенок когда-то был простой розовой тряпочкой, ослик - кусочком синего пластилина и о нём у игрушек было много споров:

"О Пластилиновом Ослике на ёлке много спорили. Начинал разговор Разноцветный Попугай на прищепке.
- Можно ли считать Ослика ёлочной игрушкой? - громко спрашивал он.
- Конечно, если у него есть верёвочка и он висит на ёлке, - отвечал Щенок Тявка.
- Ослик сделан из пластилина, а не из стекла… - сомневались ёлочные Шарики.
- А я из поролона. Ну и что? - спорил Снеговик.
- Ну и то! - не унимался Разноцветный Попугай на прищепке. - Мы сделаны на заводе, а он - всего лишь поделка! Можно даже сказать - подделка! С двумя «д»!
- Совсем не важно, сколько в нас «д» и откуда мы родом! - заступался Доктор Айболит. - Главное, что Ослик - для радости, как все игрушки."

А насколько интересны детские игры с точки зрения этих самых елочных игрушек. Точнее, рассказывал ослик, ведь он единственный, который время от времени покидал ёлку и играл с Павликом. И вот, когда ослик возвращался на ёлку, он всегда рассказывал всем игрушкам, во что они играли. А то много интересных историй. Вот одна из них:

"- А про Марс я рассказывал? Мы же опять на Марс летали! - вспоминал Пластилиновый Ослик.
- И кем ты был: космонавтом или ракетой? - спрашивали игрушки.
- Сегодня я был доктором, который летит спасать марсиан. Павлик сказал, что у них вдруг стали болеть антенны на голове. И спасти их может только печенье "Мария".
- В самом деле? - удивлялся Доктор Айболит.
- Павлик сказал, что если "марсиане" и "Мария" начинаются на одну букву — "ма", то значит, это печенье и есть лучшее лекарство. Но на всякий случай мы ещё майонез взяли.
- И что? Спасли марсиан?
- Еле успели! Летели долго. Нас догоняли космические пираты, и Павлик из ракеты сразу превратился в Луну. Это чтоб пираты его не заметили и пролетели мимо. Он кружился вокруг Земли, но задел полку, и на него упал метеорит. А Мама сказала, что, если Павлик не умеет спокойно играть и роняет книжки, пусть сидит на диване.
- У-у-у! - разочарованно протянул Зелёный Шарик.
- Но на диване - то и был Марс! Он там живёт под диванной подушкой. Ракета села, я вылез и пошёл лечить марсиан. Они бегали туда-сюда и плакали. Хорошо, что у меня было много печенья. Я крошил его на кусочки и немножко поливал майонезом. А потом пришла Мама и сказала, чтобы Павлик шёл в угол, а я на ёлку. Но в углу тоже планеты есть. Может, завтра слетаем…"

Я даже представила, сколько хлопот доставляет маме этот шаловливый Павлик. Вот представьте: все готовятся к празднованию, наверняка в доме порядок навели, готовят угощение для семьи и гостей, достают самые красивые наряды... а тут Павлик устраивает комсические полёты, обрушивает полку, а потом на диване, при помощи печенья и майонеза (!) лечит больных марсиан...

Да, человеческая жизнь глазами новогодних игрушек, которым очень много лет, но так мало жизненного опыта, кажется совсем другой. И поневоле задумаешься, а так ли представляю ТЕБЯ другие люди, с которыми ты не так то часто видишься, но давно знаком. Когда жизнь проходит вдалеке от тех, кто тебе близок, но о которых ты часто вспоминаешь в самые неоюданные моменты. И кажется, будто бы эти "дальние-близкие" становятся соучастниками событий.

Я очень-очень рекомендую прочитать эту книгу детям, желательно вслух, в спокойной обстановке, и в то время, когда в доме уже будет стоять новогодняя ёлка... Поверьте, это время покажется вам самым лучшим. 


Удивительная книга Елены Ракитиной "Приключения новогодних игрушек" прочитана в рамках читательского марафона "Отличная книга" по теме декабря "Идёт волшебница зима" по рекомендации Елены Евдокимовны Курасовской, заведующей библиотекой МБОУ ЦО № 5, г. Тула с рамках флешмоба "Библиотека Деда Мороза"

12 комментариев:

  1. Удивительные книги у Елены Ракитиной!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна!
      Это настоящие сказки для детей.
      Взрослым тоже будет небезынтересно прочитать.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Какая замечательная книга. Я тоже обратила на неё внимание, когда размещала сообщение в блоге. Здорово, что Вы соединили две акции

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
      Я многие сказки из "Библиотеки деда Мороза" взяла для чтения.
      Люблю детскую литературу.

      Удалить
  3. Ира, вспоминаю наши старые домашние игрушки. Так дал.что они остались в прошлом. Помню их буквально поименно. Шишка сосновая, снегурочка, домик-теремок, белочка. ну и дед Мороз ватный, снегурочка пластмассовая)
    Ёлка всегда была настоящая, стояла в комнате которую старались не топить, чтобы она подольше постояла.
    Жду детей, прилетят. вытащат нашу искусственную ёлочку, нарядят, - будет опять праздник)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я ещё помню стекляные бусы на шнурке. Мы их потом потихоньку с ёлочки утаскивали и делали себе украшения.
      А чтобы острые стекляные края не резали шею (бусики), мы намазывали их лаком для ногтей в несколько слоев.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Каждый год, открывая коробку с новогодними игрушками, вспоминаю своё детство, ёлку в родительском доме. Помню, покупали ёлку заранее и хранилась она у нас в сарайке, чтобы не осыпалась раньше срока, а числа 28, заносили её, пахнущую морозом и еловой смолой, в зал. Наряжали все вместе.
    Когда мы с сестрёнкой вышли замуж, бабушка разделила игрушки пополам. Бабушки уже нет, а игрушки хранятся. Я их каждый год вешала на ёлку, пока не появился у меня кот Тимошка. Теперь украшаю свою новогоднюю красавицу пластмассовыми шариками, чтобы поберечь стеклянные, так как Тимошка ронял ёлку несколько раз.
    Книга заинтересовала. Жаль, что нет в бумажном варианте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна.
      Я бы тоже от таких бумажных книжек не отказалась.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Как хорошо, что Вы рассказали о такой доброй книге в рамках марафона!
    Уверена: читатели обязательно найдутся.
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Уверена - у этой книги будет много читателей.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! У меня есть такая бумажная книга. Она очень красива, волшебна и сказочна. А вот истории мне показались неравномерными, и местами не самыми увлекательными. Зато сборник рассказов "Похититель домофонов" этого автора очень нравится детям. Рассказа "Дед Мороз в волшебной каске" мы читаем вслух перед праздником на внеклассных занятиях.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна.
      Естественно рассказы будут разными.
      И по эмоциям и по экспрессивности.
      Ведь каждую историю рассказывает ДРУГАЯ игрушка.
      И они же все такие разные.
      И автор никоим образом не влияет на характер рассказа.
      Он лишь даёт стороннюю оценку героям и предоставляет читателю выбрать то, что ему понравится больше всего.

      Вот знаете, есть книги с набором очень увлекательных однотипных рассказов, просто "умопомрачительных"... начинаешь читать, и вскоре понимаешь, что "всё, наелся, больше ни слова не могу прочитать".
      А всё потому, что рассказы по теме "Паша любит Машу - ах, как хорошо!", или "Несчастная Ольга брошена негодяем", ну, вобщем, Вы меня поняли.

      В этой книге такого ощущение "перенасыщенности" не наступает.
      Эмоций много, от восторга, до лёгкой скуки.
      Как и должно быть в нормальной книге.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]