воскресенье, 26 декабря 2021 г.

Красиво и вкусно, или...

 А Вы знаете, что понятия "красиво" и "вкусно" не всегда аналогичны? Была у меня подружка, которая сейчас, наверняка, могла бы стать гением пиара, если бы не возраст. Помню, было нам лет так "слегка за двадцать", у всех дети дошкольного и младшего школьного возраста (у кого один, у кого два, а у кого и три), так что было о чем поговорить, особенно о кулинарных изысках (да-да, именно так), чтобы дети ели с удовольствием.

 А поскольку с продуктами в то время было, мягко говоря, не очень-то... точнее они были, но надо было узнать, когда "выбрасывали на прилавок" выстаивать огромные очереди, а потом тащить домой неподъемные сумки...

Как-то раз удачно попала в магазин, где получилось занять очередь аж в четырёх отделах гастронома и купила... ой, сейчас даже страшно вспомнить. Да, сейчас, когда приходишь в магазин, где есть всё (было бы ещё качество хорошее), выбираешь кусочек поменьше (если не по акции), потому что нести тяжело, это вспоминается с лёгким смехом.

Ой, ещё одно отступление: как-то расказывала внуку (14 лет) о товарном положении в СССР, с восторгом рассказывала, как мы стояли в очередях по нескольку часов, чтобы купить то, что "выбросили" на прилавок... Он недоуменно и с жалостью смотрел на меня. Я не могла понять почему. Потом дошло. В его понятии "выбросили" - это значит отправили в помойку. Он, наверное, представил меня, стоящую в огромной очереди... к мусорному бачку...

Так вот, отстояв четыре очереди в Гастрономе я купила столько дефицита, сколько давали по максимуму. Та небольшая зарплата, которую я получала, вполне позволяла купить всё это. Итак, домой я тащила: 10 баночек майонеза, 10 баночек зеленого горошка, 2 батона колбасы, 3 кг сыра, 5 банок сгущеного молока, 2 кг сливочного масла, 2 кг длинных макарон-спагетти, 2 кг гречки, 3 сорта шоколадных конфет и 5 сортов карамели (расфасовка по полкило)... Потом неделю ощущала себя гиббоном - так руки вытянулись и спина сгорбилась. И это хорошо, что ещё мама проживает неподалеку от магазина (два квартала), а то домой точно бы не дотащила. Просто не влезла бы с авоськами в автобус.

Ну вот, отвлеклась, так отвлеклась. Тему выбрала "Красиво и вкусно", а... хотя, без этого было бы не понятно, почему мы выискивали рецепты попроще и повкуснее.

Так вот, подруга моя рассказала, как она готовит для своих сыновей тортик "наполеон", и они его едят с большим удовольствием. Рецепт покажется странным, но в то время вполне сошел за торт.

Итак, она пекла постные блины на огуречном рассоле (мука, рассол, яйцо, сахар), варила манную кашу (обычную, которую дети терпеть не могут), взбивала её венчиком до пышности, добавив варенья. Перемазывала блины этой взбитой манной кашей, сверху поливала сгущеным молоком (делала сама из молока и сахара с добавлением крахмала - этакий сладкий-сладкий молочный кисель) и украшала крошками печенья и шоколадных конфет (1 печенье, 2 конфеты). На вид это было красиво, но вот на вкус, не берусь судить, не пробовала. Мне приходилось печь блины на огуречном рассоле, и кашу манную варить, и кисель молочный, но у меня дети прекрасно ели всё по отдельности, не было необходимости скрывать истиный вкус блюд.

Но это ещё не то, что я хотела рассказать. Мы часто бывали у неё в гостях, и я заметила, что те блюда, которые "не очень удались", она особо тщательно украшала. Ну просто дизайнерские шедевры! И, как ни странно, за столом именно они первыми уходили "на ура", причем, хвалили не столько вкусовые качества, а именно украшения. Я же, зная эту её особенность, обычно ела то, что "выглядит не очень", но это было гарантией того, что это реально вкусно.

Сейчас очень много именно красивых товаров и блюд, а яркие упаковки не всегда соответствуют качеству содержимого. И не верьте, что именно перед новым годом "производитель сменил упаковку". На 50% это враньё. Скорее всего под видом известного бренда вы получите контрафакт. Единственное, что может сделать производитель, выпуская "новогоднюю серию" - разместить на упаковке новогоднюю символику, только внимание! Не в виде основной упаковки, а в виде дополнительных наклеек на основную упаковку. Иногда эти самые наклейки сразу не клеятся на товар, а прикладываются отдельными листами-самоклейками в коробку с товаром. И уже не месте, в магазине, продавцы приклеивают символику, выкладывая товар на прилавки.

Всё это от "потребительской переборчивости" - мало кто купит товар с новогодней символикой спустя месяц-два, даже если срок годности позволяет. Почему-то срабатывает некий "стоп-сигнал", что раз праздник прошел - значит всё, что не успели съесть вовремя - пора выбрасывать.

Так что обращайте внимание не только на красивые и знакомые упаковки, но и на производителя, срок годности и дату изготовления. Мне как-то попалось печенье со сроком годности 5 месяцев... изготовлено 14 апреля, годен... до 14 марта. Это как? Даже если перепутали местами даты. всё равно никак не 5месяцев. Или ещё, была наклейка новогодняя на товаре, выпущенном в июне этого года.

Давайте сделаем так, чтобы понятия "красиво" и "вкусно" соответствовали друг другу.

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! К сожалению, так часто бывает, красота-качество не соотносится. В уж эти новогодние упаковки... Вчера видела в красивой новогодней упаковке с поздравлением-туалетную бумагу...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
      "Новогодняя" туалетная бумага - это нечто)))
      Наверное, с ароматом ёлки и мандаринов)))
      Главное, чтобы не была смолянистой и колючей.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Что-то я последнее время не очень обращаю внимание на красиво. Для меня и близких - главное вкусно! Предпочитаем уже проверенные фирмы, на упаковке смотрим лишь срок реализации. Домашние блюда любит украшать доча.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна.
      Да, девочкам свойственно всё вокруг приукрашивать.
      Думаю, что и в доме Юля много что делает для уюта)

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Это же настоящее программирование, маркетинговый ход. И нейролингвистическое программирование. Когда поверишь даже в то, о чем ещё вчера говорил с отвращением. Именно этим и занимается сейчас 80% всей планеты: продажами во что бы то ни стало. Приемы доведены до совершенства, тут не поспоришь. Осталось только одно: сохранять свой мозг и душу.
    Насчёт "выбросили" - да, современные дети не понимают очень многого из того, что даже в моём детстве было совершенно нормальным, а Советский союз - это для них чуть ли не то же самое, что было во времена фараонов Древнего Египта.
    Мне мама тоже рассказывала,как за курицей бегала в другой район ещё с маленькой Олей, потому что негде было её купить. И тоже такими же сумками домой тащила. Я тоже таскаю, но всё же наше время не сравнить с тем, что тогда было. Бегать по всему городу в поисках продуктов - это, конечно, не для слабонервных.
    И ещё насчёт "выбросили". А Вы расскажите внуку о фриганах, и о помойке он изменит своё мнение)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна.
      Он всё это знает.
      Просто представить очередь в помойке не может))
      Хотя, сейчас есть очереди.
      В нас бабушки по вечерам выходят к мусорке, куда привозят товары из магазинов. Берут прямо с тележки.
      И ребята молодцы, стараются, чтобы продукты не перемешивались, везут аккуратно.
      Правда, если увидит это кто "вышестоящий" - их наказывают.
      Говорят, что если кто отравится, и скажет, что это ему из тележки в магазине дали, то у мегезина будут неприятности, а вот если прямо из грязной помойки достали - то это уже не будет виной магазина.
      Не понимаю.
      Хотя, видела случай, когда остановили в магазине человека без маски и пытались его оштрафовать ( в магазине дают бесплатные маски, но ему перекрыли проход к этим самым маскам).
      Тогда человек быстро вытащил из мусорки чужую, использованную маску, надел, и блюстители здоровья сразу от него отстали.
      Бред.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Вы правы, красивое не всегда бывает вкусным.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Иногда бывает и красиво и вкусно, но редко и очень дорого.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]