понедельник, 27 декабря 2021 г.

Ирина Снегирева. "Открытка на Рождество"

"Говорят: под Новый год,
Что не пожелается-
Всё всегда произойдет,
Все всегда сбывается!"
Этим четверостишием советского писателя Сергея Михалкова начинается этот небольшой любовный роман не случайно. Всё буквально пропитано какой-то стариной, прошлым, хотя главные герои - современные молодые люди. Но всё их окружение... 

И бабушка Кирилла, и книжный магазинчик "под старину", в котором работает Наташа, и дочка Наташи Машенька, они все какие-то очень уж правильные, наивно верящие в чистоту человеческих сердец.

А вот сам Кирилл, несмотря на его просто спонтанно-героический поступок не вызвал у меня положительных эмоций. Есть в нём какая-то чревоточинка. Ведь если задуматься, каким образом он оказался среди знакомых "стервозной сорокалетней хозяйки магазина", в котором работала Наташа? Какие между ними отношения, если за одну только "провинность" девушки она тут же уволила её (и это несмотря на то, что та была матерью-одиночкой, и по закону не может быть уволена, кроме как по решению суда или по собственному желанию). И почему, будучи в каких-то отношениях с хозяйкой магазина (а значит зная её взрывной характер) бросился целовать девушку у неё на глазах? Он что, не понимал, чем это может обернуться? 

И прямо событие за событием, событие за событием! Полосатая зебра постепенно превращалась в белую и пушистую... Вот вроде всё хорошо. все злодеи наказаны, хорошие люди встретились и, возможно, впереди ждёт их большая любовь и счастливая семейная жизнь, но... как мне кажется, сказка на то и сказка, что она заканчивается.

А это типичная сказка для одиноких молодых мамочек о том, что надо быть скромными, любящими своих детей, трудолюбивыми, самоотверженными и терпеливыми. Сказка.

12 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, здравствуйте! Все новогодние и рождественские сказки для больших девочек похожи одна на другую. В предновогоднее время очень хочется чуда, а реальном мире оно очень редко случается. Эти истории хороши только сейчас, чтобы поднять нашу пошатнувшуюся веру в счастье в жизни. Будем же им за это благодарны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Владимировна.
      Возможно эти сказки и уведут нас от жуткой реальности, но куда?

      Удалить
  2. Ирина Валерьевна, вы опять прочитали много-много новогодних книг. С наступающим праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Ирина Михайловна, у меня большой запас книг, вот я и читаю.
      Чтобы просто не погрязнуть в бытовухе.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Соглашусь с Татьяной Владимировной! Пусть эти сказочные и волшебные истории помогают нам справиться с трудностями. Обязательно прочитаю, спасибо за ссылку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
      А я бы хотела, чтобы настало время, когда нам не пришлось бы искать сказочные истории, чтобы сделать нашу жизнь лучше.
      Пусть она просто так станет лучше.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Пусть подобные книги дарят нам хотя бы улыбку. Ну сказка и сказка, не будем сильно анализировать, поддадимся лёгкости праздника)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Натежда Владимировна.
      Сказка в Новый год всегда приходит.
      Может это и правильно.
      Праздник такой...

      Удалить
  5. Ирина Валерьевна, здравствуйте! Наверно такие сказки (особенно для одиноких молодых мамочек) помогают верить в чудо и восстанавливают душевные силы. Спасибо за ссылку, прочитаю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Татьяна Николаевна.
      Вы правы, каждая одинокая мамочка, какой бы уверенной в себе она не казалась, мечтает, чтобы рядом с ней был надежный человек, который примет ребенка как своего и разделит радость семейной жизни.
      Именно радость, потому что кажется, что с появлением такого человека, все заботы и тягости уйдут.
      И как часто этого не происходит...

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Мне кажется сказки очень нужны в нашем техногенном, сложном мире. Они помогают стать чуточку добрее, милосерднее, что ли... Особенно сказки важны для маленьких, неокрепших душ. Пусть верят в ЧУДО!

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
    Да, сказки нужны.
    Добрые сказки.
    Согласна на 100%.

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]