вторник, 2 августа 2022 г.

Вероника Царева. "Я забираю её. Долг отца"

"Восток дело тонкое, Петруха" - эти слова приходят мне на ум всякой раз, как только в руки мне попадается книга о событиях в восточных странах. Вот и сейчас, прочитав аннотацию к книге Вероники Царевой подумала, а будет ли это книгой именно про восток, или просто восточный антураж во вполне западные отношения?
"-Твоя дочь принесёт на аукционе кругленькую сумму. озможно больше, чем ты мне задолжал. Я отдам разницу. поправишь свои дела.
- Нет, пожалуйста, она невиновна.

- Именно поэтому она принесёт кучу денег, старик.
Я ухмыляюсь, а мои парни гогочут не сдерживаясь.
Его дочь слишком красива, чтобы отпустить.
Слишком невинна, чтобы продать.
Возможно, я оставлю её для себя."

Ну что же. Мне уже жалко дочку незадачливого заёмщика, но что-то подсказывает, что это может быть чем-то вроде очередной сказки про тысячу и одну ночь. Хотя, книга заявлена как современная любовная эротическая история. Ну что же. почитаем- увидим.

Вот представьте, обычная семья, вроде как фермеры. Отец занимается хозяйством, мать ведёт всю бухгалтерию, дочка растёт в счастливой семье. Особого достатка не было, наверное, но всё что надо было. Неожиданно умерла мать. Отец остался один на хозяйстве. Он очень хотел, чтобы дочь получила образование, он занял денег в банке на её обучение, но отдать вовремя не смог, так как год был неурожайный, а без помощи жены он не очень разбирался в денежных делах. В итоге не смог вовремя оплатить аренду, лишился части земли. И чтобы выплатить банкам ссуду - занял деньги у криминального авторитета.

Дочь спокойно училась в университете, в полной уверенности, что дома всё в порядке. И вдруг к ней приходит СМС, где отец просит её приехать домой. Дома она увидела полную разруху, избитого отца и каких-то непонятных страшных людей.

Вобщем, типичная история. Девушку увезли в дом кредитора. И он открытым текстом сказал, что он хочет получить от невинной девушки...
Как ни странно, но её поработитель ей нравится. Внешне нравится. Но она постоянно вспоминает, какое он чудовище, на что способен в случае неповиновения. И вот эти два чувства борются в ней постоянно. 

Странные существа женщины. Вроде вот как унизили до самой бесконечности, а она пытается найти оправдания его поступкам. Что-то же случилось, что он стал таким жестоким и циничным. И во что бы то ни стало захотела разобраться в ситуации.

Как я поняла, то из всего "восточного" здесь только имя одного из героев "Алихан", а остальное вокруг вполне русское: и прислуга, и пленница Ева. 

Чем дальше в лес, тем больше дров. Вот есть человек, который убивает. Не маньяк, просто убийца. Но почему-то он не вызывает чувства страха. Воспринимаешь его как некоего борца за справедливость. Когда-то давным-давно какие-то люди искали его, а убили мать. И вот теперь он пытается разыскать тех, кто убил мать и наказать их. Ну и так, как-бы между делом, прихлопывает ещё десяток-другой "непослушных".

Самое странное, что чувствуется симпатия автора к Алихану. Любое его действо оправдывается какими-то межстрочными эмоциями.

Да, реально придурок. Хотя в той среде, в которой он вращается по другому никак нельзя. Бандиты, что сказать. Отсюда и безжалостные убийства, чтобы не показаться слабым. 

Читала и испытывала двоякие чувства. С одной стороны просто зажигательная эротика в лучшем её проявлении, с другой - употребление ненормативной лексики (что я не люблю), с третьей - желание подчинить, сломить... хотя нет, желание найти ту самую вторую половину. которая разделяла бы все его проблемы, поддерживала и любила несмотря н на что. Но каким образом он этого пытается достичь, тоже не поддаётся описанию.

Я советую прочитать эту книгу тем, кто любит ненавязчивые криминальные истории с эротическим уклоном.
Моя оценка по пятибальной шкале - 4+

2 комментария:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Вы очень интересно рассказали про книгу Вероники Царёвой. Всегда можете заинтересовать своих блогодрузей.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Да, есть и в самиздате интересные авторы.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]