понедельник, 6 февраля 2023 г.

Есть ли выход? Денежный вопрос

А не задумывались ли вы о том, насколько мы все сейчас зависим от денег? Есть деньги - живём, ни в чем в себе не отказываем. Нет денег - потуже затянем поясок. Жить по средствам - это самая главная необходимость в современном мире - возможность не влезать в долги. А, как известно: взял в долг чужие и на время - отдал свои и навсегда. И с этим не поспоришь.

Но бывают случаи, когда нас буквально заставляют влезать в долги, а точнее, брать кредиты на различные нужды: на лечение, на обучение, на отдых, на машину, на квартиру... И если в первых двух случаях никуда не денешься, то остальные могут и повременить.

Взять кредит на отдых, а потом гробиться - вкалывать на двух работах, чтобы отдать долг банку? А если сделать наоборот: сначала немного "урезать" свои желания и потребности, и скопить денежку, а потом тратить? В этом случае не вы банку, а банк вам даст больше денежек (годовые проценты). Причем, если подойти с умом, можно на отдыхе немного и сэкономить.

Вот, к примеру, зачем брать номер люкс в отеле, если вы не собираетесь проводить в нём всё время? Днём на пляже, на экскурсиях (иногда с ночевкой), вечером (практически до утра) на разных дискотеках... и номер вам нужен только для того, чтобы оставить там свои вещи, переодеться и поспать? А не всё ли равно, в каком номере вы будете отсыпаться между мероприятиями (причем, не факт, что трезвыми?). Вполне подойдёт и эконом. Брать люкс для хранения чемодана - это неразумно.

Брать кредит на машину. А зачем вам нужна машина? Для статуса? Как говорят: это раньше шикарная машина была показателем достатка, сейчас шикарная машина - это показатель того, сколько человек должен банку. Иногда стоит просто посчитать: может быть стоит пересесть на "условно-общественный транспорт", точнее, на такси? Их сейчас развелось множество. Просто возьмите и посчитайте: пользование услугами такси избавит вас от поиска парковок, посещения авторемонтных мастерских, заправок, автомоек. Во время поездки в такси вы сможете отдохнуть (поспать, почитать, послушать музыку, побродить в интернете, решить какие-то рабочие вопросы). Скажете, что такси не всем по карману? А посчитайте, сколько стоит ваша машина+обслуживание+проценты банку... Суммы как раз хватит на ежедневный вызов такси, даже на поездку в другие города на многие годы. Тут, конечно, надо подходить с умом. Лучше иметь "своего таксиста", с надеждым автомобилем.

А вот с кредитом на жильё всё обстоит не так просто. Тут у каждого свой подход. Одни изначально берут кредит на готовую квартиру, другие, пытаясь сэкономить берут "бетон", потом многие годы (а то и десятилетия) отказывают себе во всём (чтобы выплатить кредиты), так и существуя в недострое. Может лучше снимать квартиру? По крайней мере, пока не станете на ноги. Да, вы будете платить хозяину кватиры оговоренную денежку (+ коммуналку), но вы экономите на ремонтах, покупке мебели и бытовой техники, к тому же в любой момент можете поменять квартиру на большую или на меньшую (в зависимости от материального положения), в районе поближе к работе или школе, в центре или в пригороде.

Самый, пожалуй, коварный вопрос - обмен жилья. Вот у моей знакомой квартира на пятом этаже (без лифта). Она уже старенькая, ей трудно карабкаться по ступенькам. А тут на первом этаже хозяева квартиру продают. Только после ремонта. По идее обмен равнозначных квартир очень даже просто провести: договориться о какой-то сумме доплаты при оценке стоимости (хотя "первый и последний этажи - не предлагать" ещё в силе) и переселяйтесь. НО. Сейчас такой обмен невозможен. Сейчас всё только через покупку-продажу. Денег нет ни у той, ни у другой стороны. Значит, будут брать кредиты (ипотеку) в банке и много-много лет выплачивать проценты.

Конечно, есть вариант: оформить дарственные на квартиры, но тут надо очень-очень доверять тому, кому даришь. При хорошем изворотливом юристе можно провернуть неплохую аферу: вернуть свою, не возвращая другую. Но, услуги юриста порой стоят даже дороже, чем проценты банку.

12 комментариев:

  1. Interesting read. Here we all have cars, no problem parking in our small city.

    ОтветитьУдалить
  2. В городе Познань такая шикарная сеть общественного транспорта, причем в приложении достаточно лишь набрать маршрут и оно подскажет во сколько к остановке подойдет нужный, к примеру, трамвай, что машина почти не нужна. Деть ещё держится за свои четыре колеса, хотя уже подумывает о продаже и покупке чего попроще, ведь денег много не бывает и излишек всегда есть на что потратить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас в приложении "Яндекс-пробки" тоже прекрасно видно как ходит общественный (муниципальный) транспорт.
      На карте прекрасно видно, какие трамваи-автобусы-троллейбусы на маршруте и где конкретно находятся.
      https://yandex.ru/maps/35/krasnodar/?l=trf%2Ctrfe%2Cmasstransit&ll=38.975313%2C45.035470&z=13

      Удалить
    2. У нас кроме приложения "Транспорт" на остановках установлены электронные табло, где написан номер маршрута, его маршрут (от куда и куда) и через какое время этот транспорт будет на данной остановке. Очень удобно!

      Удалить
    3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Кредиты никогда не брала. Живу по средствам.

      Удалить
    4. Приложение то есть, но я иногда с работы хочу не идти, а ехать. Выход - только автобус 10. Время ожидания от 20 до 40 минут. Дойти быстрее! Никакое приложение транспорт ко мне раньше не притянет, так что в Краснодаре от машины не отказаться. Я ведь именно об этом...

      Удалить
  3. Я не люблю говорить и писать про деньги!

    ОтветитьУдалить
  4. Лихо расправились с расстановкой приоритетов, поддерживаю. Но это женская логика, индивидуальная к тому же. Например, сложно представить сейчас мужчину, который не хочет рулить собственной машиной. Пусть нам никогда не придется брать кредиты, а у остальных своя голова на плечах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рядом со мной два мужчины-пассажира, хотя у мужа права есть уже 25 лет.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]