среда, 24 мая 2017 г.

Холодно? Используем на 100%

Холодно, слякотно, дождливо, сыро... знобит, коленки от старости крутят на погоду... Хочется тепла и уюта. Так в чем же дело? Быстренько "по сусекам поскребли" и будет готовить самое экономное и вкусное печенье. (А заодно и согреемся, пока в квартире духовка работает) Итак, нам понадобится пачка маргарина (6 рублей), 100 граммов сахара (5 рублей) пакетик ванилина (1,5 рубля)...

... 1,5-2 стакана муки (3 рубля). Чуть-чуть соли на кончике ножа. И по желанию немного орехов, изюма, мака, сухофруктов, сахарной пудры - в общем то, что есть дома. А если нет, так и без этого можно спокойно обойтись.

Перетираем руками маргарин с сахаром и ванилином, постепенно вмешиваем муку (сколько возьмёт), пока не получится однородное тесто.
Потом даём ему постоять немного в прохладном месте (не обязательно прятать в холодильник), а сами тем временем застилаем противень листом промасленной бумаги (или специальной пекарской, но она "стоит денег", поэтому в целях экономии можно взять обычный лист бумаги, капнуть на него несколько капель растительного масла и растереть по всей поверхности).

Включаем духовку градусов на 150-200. Пока греется, формируем печенюшки.
Тесто раскатать толщиной примерно в полсантиметра (не тоньше. а то сгорит) и вырезать формочкой фигурки. Если нет формочки. можно раскатать тоненькие "колбаски" и свернуть их "улиточкой". Или порезать квадратиками или треугольничками (только не запекайте одним коржом - проверено, не получается - края подгорают, а в середине получается недопеченным).
Если есть какие-нибудь добавки, то можно в центр вдавить кусочек орешка или изюминку, или небольшую щепотку мака. Получится ещё и красиво.

Ставим в духовку, ждём, пока пропечется.
Так как это печенье без яиц, то не надо надеяться, что появится "румяная корочка". Оно будет бледноватое. Так как же узнать, что печенье готово? По запаху. Как начнёт пахнуть вкусно, вытащите одно печенько и разломите. Если внутри нет сырого теста - значит готово.
Итак, я рассказала, как всего за 15 рублей можно приготовить вкусняшку к чаю и... согреться.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

12 комментариев:

  1. Спасибо, Ирина Валерьевна! Обязательно попробуем испечь ваше печенье.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Это не мой рецепт печенья. Это то, что готовят пенсионерки из нашего двора, когда пенсия заканчивается, а чего-то вкусненького хочется. Вот они по очереди и пекут что-то такое экономное, а потом устраивают чаепитие. Я тоже попробовала испечь. Получается оригинально.

      Удалить
  2. Ирина Валерьевна, рецепт простой, недорогой, надо будет летом обязательно попробовать... Но обязательно с орешками)))) Люблю!!! Благо, свекровь "поставляет" с дачи))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый вечер, Лилия Павловна!
      Самое "долгое" в этом приготовлении - отмыть потом руки от запаха маргарина :) В выпечке он не ощущается, а вот на руках держится долго. Но это лично моё мнение. я вообще к запахам отношусь с опаской.

      Удалить
  3. Ирина Валерьевна, цена маргарина просто удивила))) А рецептик знакомый, спасибо, что напомнили

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Да, такой маргарин есть в "Пятёрочке" его очень любят пенсионеры. И жарить на нём можно - не брызгает. Сама не пробовала, но бабушки говорят, а я им верю :)

      Удалить
  4. Спасибо за отличный рецепт. Мотаем на ус)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна!
      Попробуйте - Машеньке понравится "зубки поточить" :)

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Очень рада побывать у Вас в гостях-интересно, познавательно и...вкусно!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Ивановна!
      Рада видеть Вас в гостях у бабушки на лавочке! Стала Вашим ПЧ. Интересно познакомиться с новым блогом :)

      Удалить
  6. Ирина Валерьевна, здравствуйте! И правда, вкусно! Уже испробовала! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
      Я рада, что Вам понравилось. А Вы делали просто печенье, или с добавками?

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]