пятница, 20 июля 2018 г.

О воспитании детей

Недавно мне попалась очередная брошюрка о воспитании детей. Пролистала так, по-быстренькому, в надежде увидеть нечто такое, "на чём глаз остановится". Вот этот заголовок привлёк моё внимание "7 причин, по которым МОЖНО бить малыша" Позвольте! Это как так МОЖНО? До основания наполненная гневным возмущением (и заранее НЕ согласная с автором) принялась внимательно читать:

"В воспитании очень важно быть последовательным" (вполне согласна, последовательность нужна везде, особенно в воспитании, но иногда можно и совершать безумные поступки).
"Поэтому, если вы - принципиальные сторонники педагогического шлепка, идите в этом воспитательном приёме до конца!" (Вот тут моё возмущение приблизилось к стадии закипающего чайника, но я сдержала порыв и продолжила читать, как можно более спокойно)

1. Не слушается. Но тогда разрешите ребенку побить вас, когда вы отказываетесь купить ему мороженое

2. Он младше и должен вас уважать. В таком случае дайте и ему право шлёпать младших сестру или брата, котенка или хомячка при недостаточно почтительном поведении.
(Ого! А я начинаю понимать автора!)

3. Иначе не понимает. Только будьте последовательны. Бейте также иностранных туристов, и, конечно же, аквариумных рыбок (редкие бестолочи)
(Начинаю тихонько похихикивать, представляя эту ситуацию)

4. Заставил вас волноваться. Заодно всыпьте и своей приболевшей маме, забывшей вовремя принять лекарства, чтобы в следующий раз не забывала.
(Ой-ёй-ёй, да как же так...)

5. Он вас злит нарочно. Кстати, и коллеге, вечно пьющего чай из вашей чашки и оставляющему её грязной, отвесьте подзатыльник
(Представляю эту ситуацию... наверное после этого у вас будет не только личная чашка, но и личный чайник и... личный унитаз)

6. Вредно сдерживать гнев. Вот-вот, и с начальником или оштрафовавшим вас гаишником тоже не сдерживайтесь. Вредно.
(Ай, да, автор! Брависсимо! Как ловко вывернул всё!)

7. Лучше искренний шлепок, чем лживое прощение. Поэтому, поссорившись с родственниками или друзьями, не идите на компромисс, а завяжите дружескую потасовку.
(Ха-ха-ха!)

Вроде бы весь юмор проявился, смешно стало, появилось хорошее настроение, Стадия "закипевшего чайника" перешла в стадию прекрасного охлажденного десерта.
А грустинка всё-таки осталась... Грустинка потому, что не все в состоянии понять, что автор на самом деле хотел сказать.
А ещё мне на глаза попалась хорошая фраза:
"Чтобы в старости не мерзнуть от мороза, 
Нельзя дышать прохладой на детей".

А теперь несколько забавных картинок из интернета:



18 комментариев:

  1. Виват таким авторам! Мне кажется для любителей "воспитательного шлепка" этот юмор намного убедительнее, чем просто сухие рекомендации! Спасибо за утренний позитив, Ирина Валерьевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Витальевна!
      Я знаю одну семью, которая напрочь лишена чувства юмора. Ну вот, бывают люди без рук, без ног, а они без чувства юмора. Причём вся семья. И папа, и мама, и дети, и бабушка, и дедушка. Живут, как по инструкции.
      Вот таким людям читать подобные "рекомендации" категорически запрещено.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Классная книжка! Но здесь важно, чтобы в мозгах всё изменилось, иначе советы читать и слушать можно сколько угодно, а унизительные шлепки детям так и останутся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      Вы правы, нужно понимать и знать границу между шуткой, сарказмом и скрытой горечью.

      Удалить
  3. Ответы
    1. Это всего одна страничка, случайно попавшая мне в руки. Очень захотелось поделиться со своими читателями и немного порассуждать (в скобках, курсивом)

      Удалить
  4. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Грамотный читатель всё правильно поймёт, ну а неграмотный...
    А я иногда могу оправдать шлепок (хотя не приходилось пока его применять :) )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Мне всегда жаль детей, которых родители лупят, почём зря.
      За любое неповиновение или просто "под руку попался".
      А я не оправдываю шлепок. Для меня любое физическое насилие - это проявление слабости.

      Удалить
  5. Все верно, Ирина Валерьевна, главное, чтобы до каждого дошло, это все это это тонкий юмор, а не руководство к действию. Спасибо, улыбнулась вместе с Вами

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      Рада, что смогла подарить Вам улыбку.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Советы в стиле Григория Остера))) Хорошие советы, очень всё доходчиво и понятно объясняют. Автор молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна!
      Мне очень хотелось бы узнать, кто автор этой "инструкции", но все мои попытки найти первоисточник (пока) потерпели неудачу. По крайней мере больше 10 авторов (блогов-сайтов-страниц в соцсетях) претендуют на авторство.
      Как только узнаю, кто действительно автор - обязательно дам ссылку на первоисточник.

      Удалить
  7. Читала на форумах для молодых мамочек я о воспитании, вернее о наказании. Шлепать, ругать,орать,бить! Каково должно быть наказание менее душевное. И вот так сложилось мое личное мнение.
    Правда о шлепке по попе малышей (моему 2 года). Орет, ногами топает, игрушки швыряет..можно молча наблюдать за происходящим, игнорировать психи..НО!Ребенок просит перезагрузки.Вспомним как он рождается. В буквальном смысле. Что акушерочка (эта милая тетенька с медицинским образованием) делает с младенцем - она его тихонечко шлепает по малюсеньким булочкам. Зачем? чтобы малыш вздохнул, кислород пошел и вот он я родился. Ничего не знаю, учите меня. Малыш подрос. Он швыряет игрушки и истарит - подходит мама злющая ( я даже гримасу делаю ), шлепает попу - ребенок вздыхает,в доли секунды забывает все,делает глубже вдох и..в мгновение вспоминает, что же он такое делал,что рассердило маму??? - а..разбрасывал игрушки..больше не буду!!! А вот и мамочка рядом помогает сложить все на место, мило улыбается. То есть в голове откладывается что - хочешь милую маму - не разбрасывай игрушки) и т.п. Главное мамам не хихикать,во время воспитания шлепком и не жалеть Лялю - он не плачь, сейчас пожалею. И ,естественно, шлепок должен быть легоньким))

    P.S. можно прям диссертацию написать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маша, очень интересная теория.
      Даже и возразить ничего не могу.
      Надо будет увидеть это воочию, чтобы проверить "теорию на практике". Хотя, Павлика мне жаль.

      Удалить
  8. Ирина Валерьевна, советы просто отличные для невыдержанных родителей!)) Спасибо, про рыбок "улыбнуло", да остальные тоже)
    Любое "битие" от бессилия...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Анатольевна!
      Я вообще рукоприкладства. В любой форме. Даже бокс не воспринимаю как спорт, не говоря уже о всяких "боях без правил".
      Человеку Бог дал руки чтобы обнимать, ноги, чтобы идти в поисках счастья, язык - чтобы говорить о любви, и всё остальное - для выражения чувств.
      Раннее рукоприкладство (родители-дети) приводит к тому, что изначально любое насилие воспринимается ребенком как вариант решения любого спора, способ добиться своего...
      Хорошо, что есть авторы, которые пытаются донести до умов особенности взаимопонимания и компромисса.

      Удалить
  9. И весело, и грустно. Подача материала очень хорошая.

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]