среда, 13 ноября 2019 г.

Медицинская косметика конца прошлого века

Ох, какая ностальгия! А ведь я думала, что такие книжицы уже давным-давно потерялись. Оказывается, кое-что ещё можно найти! Внутри тетрадки с кулинарными рецептами я нашла вот такую брошюрку Если смотреть по объему - это два листика формата А4, свернутых пополам, плюс лист чуть плотнее - обложка.. Год выпуска - 1990, цена 1 рубль, тираж 100000 экземпляров. И ведь была она нарасхват!
А как умно начиналась: "Различают косметику врачебную и декоративную.

Врачебная в свою очередь включает в себя хорургическую и консервативную. Основой консервативной косметики являются медикаментозные средства." Неправда ли, впечатляет. Сразу возникает уважение к автору и некий трепет с налетом "о, прочитаю и смогу...".
Так что народ свои рублики отдавал с охоткой, тем более, что авторы так авторитетно утверждают, что "Потребность в препаратах, применяемых во вреяебной косметологии, всё более возрастает. Ими пользуются люди различных возрастов в гигиенических и лечебных целях при уходе за кожей, для предупреждения её старения и устранения различных дефектов (угри, сухость, морщинистость, излишний рост волос, пигментация, депигментация и др.)"
Вот так и зомбировались мы в своём желании быть красивыми, молодыми и, при недоступности посещения квалифицированного специалиста, варили зелья, делали мази, различные притирки, настойки. Но знаете, что любопытно, это всё помогало. Скорее всего на половину это был эффект плацебо, но всё-таки...
"Среди средств, применяемых во врачебной косметике, используются лекарственные растения и препараты из них. Вещества, употребляемые для этих целей, можно условно разделить на:
1) смягчающие кожу,
2) противовоспаительные,
3) вещества, применяемые для удаления бородавок,
4) для укрепения роста волос."
Вот видите как? Всего за 1 рубль вы сможете избавиться от всех проблем. Ну как тут не купить книжицу? Ну что же, я помню точно, что прочитав, я отложила её в сторону, и решила не заморачивать себе голову. Итак всё давно мне это известно. Но вот мысль, а почему бы ещё До покупки книги не прочитать и не купить, сэкономив целый рубль (самый дорогой билет в кино на дневной сеанс стоил 40 копеек). Скорее всего, сработал "стадный инстинкт". Все брали - и я беру. А пригодится ли оно мне, или нет - кто знает. И вот решила я теперь, спустя почти тридцать лет, использовать данные в своих целях. Итак, дорогие друзья, готовьтесь получить "уникальные сведения" из области лечебной косметологии.

ВЕЩЕСТВА, СМЯГЧАЮЩИЕ КОЖУ
Для смягчения кожи в медицинской косметике часто применяют растительные масла. Среди них высыхающие, то есть густеющие на воздухе (масло льняное, ореховое, конопляное, хлопковое, подсолнечное) и невысыхающие на воздухе (оливковое, прованское, персиковое, кунжутное, миндальное, масло-какао, кокосовое, касторовое масло)
Касторовое масло в косметическое практике используют как растворитель салициловой кислоты в основе мазей для волос (бриллиантинов, фиксаторов)
Касторовое масло применяется для лечения жирной себореи волосистой части головы. Касторовое масло добавленное в мыло, делает его мягким и повышает пенообразование.
В настоящее время (90-е годы!) в косметологии стали применять гидрированое касторовое масло, действующее мягче, и заменитель его - олеиновый алкоголь.
Оливковое масло широко применяется для ухода за кожей и при изготовлении дорогих сортов мыла и кремов. Оно получается путём прессования спелых плодов оливкового дерева. Недостатком его является быстрое прогоркание.
Кокосовое масло даёт хорошую пену, употребляется для изготовления туалетного мыла.
Смягчающее действие на кожу оказывает масло какао, относящееся к твердым маслам. Оно желтоватого цвета, с приятным запахом. Применение вместе с ланолином понижает липкость последнего.
Розовое масло, содержащееся в лосьоне "Розовая вода", очищает и смягчает кожу лица и тела. В лосьоне содержится небольшие количества борной кислоты и глицерина.

ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ВЕЩЕСТВА
КОРЕНЬ АЛТЕЯ. Содержит много слизи. Применяют настой 6:200 мл на холодной воде. Настой оказывает лечебное действие при себорейном дерматите лица, воспаленных угрях.
ГАЛОСКОРБИЙ.Комплексное соединение танина и аскорбиновой кислоты. Порошок желтого цвета, хорошо растворимый в воде, обладает противовоспалительным действием. Его примененяют для лечения угревой сыпи. Растворяют 1г. порошка в 1 стакане дистиллированной воды и накладывают в качестве примочек на пораженные участки через каждые 5 минут. Препарат хранят в затемненном прохладном месте.
ШАЛФЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ. Шалфей используют в виде настоя для лечения широкопористой кожи, угревой сыпи, себорейных дерматитов. Одну чайную ложку листьев заливают стаканом крутого кипятка и ставят на слабый огонь на 3-5 минут и теплым применяют в виде примочек.
НОГОТКИ (КАЛЕНДУЛА). Применяют в виде настойки на 40% спирте 1:10. Календула эффективна при лечении угревой сыпи, жирной коже (1 чайная ложка настойки на 1 стакан воды)
МИНДАЛЬНОЕ МАСЛО. Добывают из сладкого или горького миндаля. Обладает противовоспалительным действием. Хорошо всасывается кожей и не вызывает побочных действий. Во избежание прогоркания к нему добавляют тимол (0,08-0,1 г) или салициловую кислоту (1%).
ОГУРЕЧНЫЙ СОК. Используют в качество общедоступного косметического средства при угрях. С этой целью из измельченных свежих огурцов с кожицей готовят настой.
Берут 4 столовые ложки измельченных огурцов, заливают двумя стаканами кипятка, настаивают 4 часа.
ЛИМОННАЯ КИСЛОТА. Содержится в лимоне, соке свеклы и т.д. Применяют при повышенной потливости, жирной коже лица, в качестве противозудного (1% раствор), отбеливающего (2-3%), антисептического (2%), вяжущего (4%) средства.
УКСУС АРОМАТНЫЙ. Содержит эфирные масла: бергамотовое, лимонное, тиаминовое, эвкалиптовое, розмариновое по 2 части, уксусноэтиловый эфир - 20 частей, спирт 90% - 350 частей, разведенной уксусной кислоты - 384 части, нетолченой коры корицы и толченой гвоздики - по 20 частей на 1728 частей воды. Применяют для очищения и освежения кожи.
КАМФОРНЫЙ СПИРТ. Применяют при жирной себорее как противовоспалительное и бактериосептическое средство. Одну часть камфоры в порошке растворяют в 7 частях спирта, добавляют 2 части воды и взбалтывают.
. Смесь 1 части камфоры, растворяют в 70 частях 90% спирта и 180 частях уксуса. Оказывает дезинфицирующее действие.
УСНИНОВАЯ КИСЛОТА. Получают из лишайников. На вид кристаллический порошок бледно-лимонного цвета, обладающий выраженным антимикробным действием. Применяют в виде раствора (примочки) для лечения вульгарных угрей, ожогов 2 и 3 степени, при послеоперационных ранах, особенно с дефектом ткани, а также профилактической целью после косметического оперирования.
Раствор готовят следующим образом: 10-20 г. усиновой кислоты растворяют в 1л 90-96% спирта.
Из этого раствора перед употреблением готовят extempore необходимый водно-спиртовой новокаиновый раствор, для чего 1 часть исходного раствора разводят в 3-4 частях 1% водного раствора новокаина.
В зарубежной литературе рекомендуется электрофорез с усиновой кислотой для лечения угревой сыпи. Длительно незаживающие раны и язвы припудривают порошком усиновой кислоты (0,1-0,2г)
Натриевая соль усиновой кислоты ("Бинан") растворяется в этиловом спирте, пихтовом бальзаме, глицерине, касторовом масле с 2% содержанием анестезина и с растворе касторового масла без анестезина.
СОК СВЕЖЕГО КАРТОФЕЛЯ. Рекомендуется как противовоспалительное средство для лечения экземы, ожогов, трофических язв, пиодермий, болезненных мозолей, острых дерматитов, развившихся после лечения рентгеном, флегмонозных угрей.
Сырой картофель тщательно обмывают, очищают от кожуры и протирают через мелкую терку. Полученную кашицеобразную массу накладывают на сложенную в несколько слоев марлевую салфетку толщиной 0,8-1 см. и фиксируют её бинтом к пораженному участку кожи. Через 1/2-2 часа картофельную массу осторожно снимают шпателем и заменяют новой. На ночь обычно накладывают индифирентную или же дерматоловую или ксероформную мазь. Днём мази снимают и продолжают применять аппликации из картофеля.
ТРАВА ЧЕРЕДЫ. Обладает антиаллергическими свойствами. Прменяют при зудящих дерматозах в виде ванн, особенно у детей в виде примочек (настоем 1:10) при жирной коже лица, себорейном дерматите, воспалении кожи после бритья (примочки, орошение).
ТРАВА ЗВЕРОБОЯ. Обладает дезинфицирующими и вяжущими свойствами. В виде настоя (1:5) оказывает лечебный эффект при жирной себорее лица и угревой сыпи (примочки, орошения)
ХАТЬМА (ДИКАЯ РОЗА) Применяют отвары из корней. Содержащаяся в корнях слизь оказывает противовоспалительное действие. Применяют как отвар корней алтея.
ХВОЩ ПОЛЕВОЙ. Содержит большое количество кремнистой кислоты, каротин и аскорбиновую кислоту. Настой полевого хвоща 1:10 применяют в виде примочек при жирной пористой коже лица, при себорейном дерматите.
СОФОРА ЯПОНСКАЯ. Применяют настойку из свежих плодов софоры на 56% спирте, полученную путем настаивания в течение 10 дней ("софорин"). Эта жидкость темно-коричневого цвета с приятным запахом, малотоксична.
Софорин применяют в виде примочек и орошений для лечения флегмозных угрей, раневых поверхностей ожогов,трофических язв. Действие его связывают с рутином (витамин Р), который содержится в растении (44%).
ТУЯ. Туя содержит эфирное масло, туевую кислоту, дубильные вещества. Применяют местно в виде 10% настойки из свежих листьев при лечении красной волчанки.
ТАНИН. ДУБИЛЬНАЯ КИСЛОТА. Применяют в виде 1-2-5-10% растворов при островоспалительных заболеваниях кожи и слизистых оболочек (ожоги, эрозивные острые дерматиты, экземы и т.д.) при опрелости, жирной себорее, потливости. Танин применяют как фотозащитное средство. Фотозащитное действие его продолжается в течение 6 часов после нанесения на кожу. Рекомендуется пользоваться чистым бесцветным танином.
КОРНЕВИЩЕ ЛАПЧАТКИ. Содержит дубильные вещества. Заменяют корень ратанин. В качестве вяжущего средства применяют в виде примочек (настой 1:5 и 1:10) для лечения жирной себореи, угревой сыпи лица.
КОРНЕВИЩЕ ЗМЕЕВИКА. Содержит около 25% дубильных веществ. Применяют в качестве вяжущего средства в виде отвара (10г на 200 мл.кипящей воды) и примочек при лечении жирной себореи кожи лица и дерматитов.
КОРА ДУБА. Отвар дубовой коры (1:5) наносят на кожу при дисгидрозе, жирной себорее, при ожогах в качестве вяжущего средства. При потливости ног применяют ванны из отвара дубовой коры (1:10), температура ванны 37-38 град., продолжительность 15-20 минут; курс лечения - в зависимости от лечебного эффекта, обычно 10-15 дней.
МЫЛО ЗЕЛЕНОЕ. Отличается мягкостью, получается путем омыления льняного или конопляного масла раствором едкой калийной щелочи. Применяют от перхоти.

На сегодня всё. Изучайте, удивляйтесь, пробуйте, только учтите, это всего лишь популярная брошюрка, и делать что-то без консультации с врачом я не советую (хотя, какие сейчас врачи...)
В следующую среду я расскажу о веществах, применяемых для удаления бородавок, и средствах для укрепления и роста волос.

Издатель "СПУ"-Универсал. Редактор Дурнова Г.М. Подписано к печати 25.07.1990. 
Фомат бумаги 60х84(1/16), 0,5 печ.листа.Заказ 527. Тираж 100 000 экз.

11 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Какую чудесную книжку вы нашли в своих запасниках. Спасибо, прочитала ваш пост с удовольствием!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      В 90-е годы на подобных книжицах издатели состояние делали.
      Советские люди, привыкшие к тотальному дефициту на книжном рынке, хватали любое появившееся издание, особо не заморачиваясь качеством книг.
      Конечно, были те, кто разбирался в книгах, и собирал по-настоящему качественные бибиотеки, но были и такие, которые просто отдавали дань моде, и забивали книжные шкафы изданиями сомнительного качества.
      "Зато много"

      Удалить
  2. Ох, где-то и у меня на антресолях есть множество таких книжечек. Собирали ведь, складывали, думали, что пригодятся... А теперь все в интернете можно найти...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      А ведь не всему, что есть в интернете, можно верить.
      Порой нахожу такие рецепты и советы, сто просто ужас.
      А ведь люди верят!
      Например, есть совет: "красить волосы грецким орехом".
      Интересно, кто-то пробовал?
      Я знаю, что отвар из листьев используется для депиляции...

      Удалить
    2. Да я сама не очень-то и доверяю, а вот молодежь вся там ...

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! А я лекарственными растениями интересовалась раньше в целях оздоровительных, косметика меня как-то не зацепила и до сих пор не цепляет. Я сама собирала травы, сушила, даже в лес ходила со знакомой, а еще раньше, когда была в летнем лагере, посещала кружок "Зеленая аптека". Мы там тоже везде ходили, изучали травы, дышали их ароматом. Обожаю этот запах!!! А чай заварю или настой сделаю - радуюсь. Ромашка аптечная - лучший природный антисептик! Она меня от больного горла много раз спасала! И сын очень любит пить настой из ромашки, правда, много не даю, нельзя.
    А по поводу косметики - единственное, что знаю, так это то, что огурцы очень хороши как освежающая маска для лица)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна!
      Я тоже люблю травяные чаи.
      Не в оздоровительных целях, а просто так, потому что вкусно.
      Сейчас как раз пью ромашковый чай.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! После очередной чистки книжного шкафа я так и не решила выбросить подобную книжечку... Там столько полезного. Вот недавно вычитала, чтобы укрепить волосы, их нужно смазывать касторовым маслом. А моя мама говорит, что раньше всегда пользовались им, а не "вашими новомодними мазями".

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна!
      Касторовое масло "в те времена" было реально касторовым, а сейчас "с ароматом" или "с добавлением".
      Я как-то купила в аптеке - сплошной глицерин.

      Удалить
  5. Хочется напиться уксуса ароматного, камфорного спирта или чего-то еще действенного,чтобы не заболеть. Держусь из последних дамских сил. Надо запретить выходить на работу сморкающимся и хрюкающим в страшном кашле коллегам((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, есть прекрасный рецепт:
      Берёшь луковицу, мелко режешь, засыпаешь сахаром и понемного пьёшь выделившийся сок.
      Только после этого не надо чистить зубы.
      А лучше укрепить эффект головкой чеснока.
      Тогда ни одна зараза близко не подойдёт.
      PS: про луковый сок - реально.
      Можно напоить всех коллег.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]