среда, 13 октября 2021 г.

Смотрим кино с бабушкой

А современных мелодраммах меня немножко смешат однотипные квартиры с огромными кухнями, холлами, санузлами, шикарной мебелью и дизайнерским наполнением. Любой фильм начинается показом интерьера, а это скрытая реклама. И любой, живущий в старом доме ещё советской постройки, поневоле начинает испытывать если не зависть, то некое неудовлетворение реальностью. 

Ну да, жил-работал человек, а что заработал? Только типовую двушку-трёшку, размером с показываемую на экране комнату подростка, где помимо огромной двуспальной кровати (на которой легко размещаются четверо друзей), есть ещё тренажеры, компьютерный уголок, несколько шкафов с одеждой и (та-дам!) кабинетный рояль!

Итак, оставим в покое интерьер, вернёмся к фильмам. Итак, большинство семейных мелодрамм начинается с того, что человек закончил школу (университет, аспирантуру) и счастливая семья собирается отпраздновать это событие. Ну да, реально, это большое событие - окончание учебы. Так сказать переломный момент, с которого начинается что-то новое.

Вот и этот фильм. Папа и мама накрывают на стол, ждут прихода дочки, которая окончила аспирантуру. Мама просто радуется, а папа, с присущей мужчинам язвительностью (когда не знают. как себя вести), заявляет жене: "Ну да, окончила. Давно пора. Ты бы тоже могла давно закончить, преподавала бы уже", на что жена заявляет: "Не до того было. Помнишь какие времена были: работы нет, денег нет (пауза). Да мне и в школе хорошо".

Тут муж начинает бравировать: "Хотя, если бы ты в то время закончила аспирантуру, то вышла бы за какого-то там доцента, а не за простого работягу-слесаря". Жена с присущим только женщинам грустным кокетством обзывает мужа дуралеем, и сетует, чтобы и дочке так же повезло с мужем, как и ей. "Пора бы. 27 лет уже".

Если отбросить подробности, то схема тоже типовая: родители мечтают о хорошей судьбе для своего дитятка и единогласно соглашаются, что у современной молодежи карьера на первом месте, а личная жизнь на втором. "А я бы от внука не отказался" - "А я бы от внучки".

Ну что ж, родители мечтают, тем временем дочка защитилась и пришла домой. Не вымыв рук и не сняв верхнюю одежду усаживается за стол (в свете КВ-событий я очень обращаю внимание на соблюдение элементарной санитарии), папа раскрывает бутылочку шампанского, дочка приглашает родителей на вручение дипломов, которое состоится застра. Идилия.

Родители дарят Снежане (дочке) ключи от машины. (Эх, ну вот снова скрытая реклама, и снова куча комплексов у тех, кто после оплаты обучения в институте-магистратуре-аспирантуре не может позводить себе такой дорогой подарок. Даже если учился ребенок на бюджете, то каждый знает, что есть много расходов, ине только на одеть-обуть-накормить, но и на всякие разные "расходные материалы". Хорошо, если в долго не влезли. А тут, обычная семья, папа механик, мама простая учительница. Какие у них зарплаты?). 
А ещё в большом доме новой постройки живёт парень Гриша с больным отцом. (Квартирка у них тоже, что надо!) Отец чувствует, что скоро придёт конец, и показывает фотографии маленькой девочки с родинкой над левой губой.  И просит Гришу найти эту девочку. Информации мало, но сын обещает выполнить просьбу отца.



А тем временем, в доме девушки тоже рассматривают фотографии.
- Мам, а где фотографии, где я совсем маленькая? Ну там, как из роддома забирали, или в коляске?
Мать уходит от ответа, говорит, что надо поискать, может куда-то задевались.
И родинка у неё тоже над левой губой. Сразу напрашивается ответ: "Вот эта девушка".

Дальше события развиваются совершенно невероятно. Отца вызывают срочно на работу, из-за чего родители опаздывают, спешат поскорее успеть на вручение дипломов, и попадают в аварию. И как раз в тот момент, когда Снежанну вызывают для вручения диплома, раздаётя телефонный звонок. Мужской голос сообщает, что родители попали в аварию и их везут в боьницу. Снежана бросает всё и мчится в больницу. В спину ей раздаётся голос зав.кафедрой: "Снежана, вы куда?". Все считают, что этот зав.кафедрой (мужчина в возрасте, холостой, импозантный) "не ровно дышит" к девушке.

Мать умирает, так и не раскрыв Снежане тайну её рождения. Отец остаётся инвалидом. Жизнь летит под откос. Приходится забыть о научной карьере, искать работу. А потом сюжет закручен до невозможности. Любовь и верность, предательство и прощение, поиск истины и смерть близких - все непременные атрибуты мелодрамы в самом лучшем её качестве.

Моя рекомендация: посмотрите этот фильм. 
https://www.youtube.com/watch?v=KOD_EQrYDnQ

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я тоже обращаю внимание на то, что в фильмах даже самые небогатые семьи живут в шикарных квартирах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Таким образом навязывают образ жизни.
      Уже мало кто показывает интерьеры 70-80-х, хотя, у многих в квартирах всё так и осталось. Вот только бытовой техники и гаджетов прибавилось)

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]