суббота, 25 декабря 2021 г.

Запасаюсь к длинным новогодним каникулам

Впервые за много лет, новогодние каникулы будут для всей нашей семьи. Если бы не ограничения по передвижению, возможно мы и отправились бы куда-то в путешествие, а так - будем сидеть дома. Хотя, как сказать "сидеть", занятий разных много.
Итак, надо подумать о том, чем кормить семейство, чтобы не торчать на кухне днями, да особо не заморачиваться по поводу повышения "околоновогодних" цен. 

Итак, запасаюсь картошкой, капустой, морковкой, свеклой, луком (естественно домашними, с огорода), готовлю "долгохранящиеся салаты и заправки" и полуфабрикаты (цветную капусту, грибы, фасоль туршевую - отвариваю, раскладываю по пакетам и замораживаю).

Обязательно беру несколько стейков охлажденной сёмги, чищу, перекладываю пищевой плёнкой и замораживаем в морозилке. Потом останется только разморозить, присыпать специями и запечь.

Теперь мясо. Только режу на порции кусочками, чтобы удобно было взять и отварить или запечь (после разморозки). 

Отбивные просто распластываю и отбиваю молоточком, перекладываю пищевой плёнкой и замораживаю. После разморозки присыпаю спрециями и поджариваю - это занимает не так много времени и сил, как "готовка с нуля".

Обязательно делаю несколько панетиков слоеного теста. Готовлю сама: соль, вода, мука - вымешиваю, раскатываю, смазываю маслом - сливочным или растительным - сворачиваю, снова раскатываю и смазываю, снова сворачиваю и раскатываю - режу квадратиками, перекладываю пищевой пленкой и замораживаю. Из слоеного теста можно приготовить всё что угодно, вплоть до тортика - запечь и перемазать кремом, или завернуть сосиски и запечь, или просто на сковородке поджарить, на растительном масле - получается неплохая хрустящая пышка.
Только предварительно тесто надо разморозить и слегка раскатать.

Ну а рецепты, как я готовлю, можно посмотреть на страничке "Готовим сами"
Не обойдите вниманием и посты:
- Завтрак от бабушки "похмельный"

Эти советы могут пригодиться некоторым особам. А лучше воздержитесь от излишеств. Длинные каникулы - это не только гастрономически-алкогольные праздники, но и повод сделать что-то такое, что давно отвладывали. Например, прочитать книжку...

20 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Подготовка к праздникам-важное и нужное занятие! У меня в планах на эти выходные нарядить ёлку и украсить дом к Новому году, сходить в театр и, конечно, почитать книгу Продолжаю читать по теме ЧМ, тема очень уж хороша, по настроению!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
      Да, тема ЧМ в декабре просто великолепная.
      А я ничего не планирую на каникулы.
      Для меня они как-бы обычными днями стали.
      Ёлку, конечно, нарядим, и пир горой устроим, но вот что касается особых телодвижений по поводу там генеральной уборки, стирки, перетряхиваний шкафов делать не буду.
      Всё просто так привычно валяется на своих местах, что знаю: засуну на место - через время снова всё окажется там, где и валялось.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Это прям как мы перед постами запасаемся))) Потом некогда бегать за каждой консервой или картошкой, вот и удобно: взял да приготовил.
    А такие запасы, как Вы делаете, очень практично и удобно. Действительно, потопаешь какое-то время, зато потом минимум времени и сил.
    С наступающими Вас!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна.
      Это только кажется, что запасы делать хлопотно.
      На самом деле если всё поставить "на поток", то очень даже быстро справляешься.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Похмельные посты как раз для нас: меня и моих пушистиков. Лёша, например, в прошлом году лакал шампанское из бокала... И возмущался, когда я увидела и отобрала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Значит хорошее шапманское было))
      А Лёша - просто озорник!

      Удалить
  4. Ирина, какая же Вы хозяюшка! Хорошо, что я не член Вашей семьи. Была бы такая толстая от такой вкусной жизни! Хорошоего Вам конца года! С наступающими Вас и Ваших близких! Чтобы закрома ваши всегда ломились от вкуснятины.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуй, Додо!
      Ой, скорее вся моя "хозяйственность" от лени.
      Ну вот не хочется каждый раз начинать готовку с нуля, вот и придумываю домашние полуфабрикаты, которые потом можно быстренько довести до ума.
      Больших запасов не делаю, так, чтобы быстренько порцию-другую сварганить и покушать, кому что захотелось.
      Вот сегодня у меня на ужин были шницели, отварная картошка, отварные макароны и тушеная цветная капуста.
      И как "побочный эффект" образовался суп из цветной капусты на завтрашний обед.
      С Рождеством!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! К таким каникулам готовиться нужно обязательно! В магазинах цены не растут, а летят! Все что долго храниться, купила давно. Мы обычно покупаем мясо и фрукты. Все остальное имеется в подвале: картоха, овощи, компоты, заготовки, грибы. В этом году купила рыбку из Карелии, хочу сама попробовть посолить, ищу рецептик подходящий)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна.
      Да, что цены, что качество скачут непомерными темпами.
      Сегодня в магните увидела филе куриной грудки по 480 руб. за кг. Я в шоке!
      С ценами играют, как хотят.
      А то совсем недавно поставили цену на сыр голландский сыроделовский 1100 руб за кг (с 720 сразу такой скачок!), правда сегодня посмотрела - 799. Тоже дорого.

      А рыбку если Вы раньше никогда сами не солили, мой совет: сделайте по нескольким рецептам. Потом попробуйте, какой больше понравится.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Вы молодец! Такими приятными и правильными хлопотами занимаетесь, а я что-то разнюнилась. Нет настроения даже ёлку нарядить. Завтра возьмёмся, конечно, с дочерью, но только потому, что она просит. А стали обсуждать меню новогоднего стола, так я даже не чувствую, что хочу чего-то вкусненького, как-то всё равно... Неправильно это, знаю, но так есть. Будем считать, что это чёрная полоса, как у тигра на шкурке, потом пойдёт цветная)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Надежда Владимировна.
      А кто сказал, что новогодний стол должен непременно ломиться от изобилия?
      По мне так фрукты, салатик свежий, сырную тарелку, мясную нарезку, что-то горячее и десерт - вполне достаточно.
      Ведь мало того, что на ночь много есть вредно, так ещё и впереди столько дней, можно каждый день делать что-то новое (а не доедать прошлогодние салаты).
      Было бы из чего.

      Удалить
  7. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Люблю читать новогодние посты в дружественных блогах. Кто-то отмечает католическое Рождество, кто-то наряжает квартиры. Мы, библиотекари, озабочены новогодними книжными выставками и викторинами.
    Спасибо за лайфхаки по подготовке к длинным праздникам. Несколько лет назад ко мне приезжала сестра с семьёй, и чтобы не тратить время на готовку, а посетить больше интересных мероприятий, она налепила пельменей. Вот и питались мы целую неделю пельменями. Зато сколько интересного посетили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна!
      Пельмешки и варенички, а также фаршированые блинчики - это непременный атрибут подготовки к длинным выходным.
      Всё в замороженном виде - остаётся только сварить или поджарить, а можно в микроволновку, так вообще и сковородку мыть не надо)))

      Удалить
  8. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    Конечно, запасы подобные очень нужно делать. Я же не делаю... Всё недосуг.
    Перед Новым годом делаем закупки. И вроде всё, как обычно. Но кошелёк худеет быстрее.
    Да и на Новый год не буду готовить много. Всё по минимуму, чтобы можно было свеженькое приготовить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Я вот уже несколько лет готовлю именно по минимуму, но заготовок делаю достаточно, чтобы при желании можно было быстренько сделать что-то свеженькое.

      Удалить
  9. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Вот Вы додельница, столько всего "заготавливаете" на каникулы... А мне лишь бы мясо и курица были, да овощи с запасом.....
    Ещё сегодня полный учебный день, голова как-то занята делами школьными, а не новогодними...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна.
      Ну, думаю, у Вас есть добытчики и запасливые белочки, которые приготовят и купят много чего вкусного к празднику.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]