пятница, 14 октября 2022 г.

Александра Назарова. "С небес на землю"

 Одной из тем октябрьской темы читательского марафона "Отличная книга" является "направление". Думаю, что название книги "С небес на землю" Александры Назаровой соответствует этой теме, хотя в данном контексте и не показывает географическое направление, но с точки зрения простой логики... Да, я тут нашла книгу на самиздате с названием "Да иди ты" - тоже вроде как показывает направление движения, но от чтения воздержусь (ненормативная лексика. Хватит с меня "Отморозка Чана").

Итак, уговорила саму себя, что название книги соответствует теме и со спокойной душой приступаю к чтению. На первый взгляд история банально-тривиальная: золотая молодёжь. Папочке не понравилось, как ведёт себя дочь-студентка, и он принимает кардинальные меры.  

Аннотация: "Жизнь Марьяны резко меняется, когда отец решает отправить её к бабушке, в провинциальный городок. Теперь шумные вечеринки с подружками и сон до обеда - её прошлое. В настоящем - учёба в местном институте и нулевой баланс на карте. Чтобы вернуться домой, девушке придётся хорошо учиться и изменить свое поведение. Однако, это не так просто, когда преподаватель вечно выгоняет с пар, старые друзья постепенно становятся просто знакомыми, а человек, ставший близким, оказывается совсем не тем, за кого себя выдаёт."

История назидательно-воспитательная, что-то типа "Классная Катя" - фильма, который наделал много шума на канале СТС. Написана легким, необременительным языком, но несомненно вызовет бурю негодования у педагогов. Уж очень неприглядно показаны обычные преподаватели. Точнее, их полная зависимости от власть-деньго-имущих и руководства. Есть, конечно те, кто может поставить зарвавшихся юнцов на место, но...

У меня эта история вызвала некоторое удивление и сожаление. Уж настолько отличаются некоторые слои молодежи от привычной мне жизни. И то, что в книге в конце-концов Марьяна немного "очеловечивается" (а другие слегка оборзевают) никоим образом не стирает границы между деньги-не-деньги.

Книга несомненно будет интересна тем, кто любит тему студенчества, нестандартных ситуаций, лёгкого флирта (завуалированного под откровенное издевательство) и хороших семейных ценностей. Все добрые, милые, человечные, понимающие, и все хотят, чтобы героиня не пошла по скользкому пути.

https://litmarket.ru/reader/s-nebes-na-zemlyu-1

6 комментариев:

  1. Я читала роман "С небес на землю" Татьяны Устиновой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это совсем другой стиль.
      Советую прочитать и сравнить.
      Я тоже читала Устинову.

      Удалить
  2. Grazie mille per la recensione, non conoscevo questo libro, sembra molto interessante.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Конечно, соответствует название теме ))
    А читать книги нужно разные.
    Благодаря Вам узнаЮ совсем неизвестное. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Да, думала в этом году переключиться на другие темы, но... не могу, так увлеклась, что просто невероятно.
      Столько интересных авторов, с ними так здорово общаться!

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]