четверг, 28 ноября 2019 г.

Разбор "Полёта стрижа"... или копнём поглубже. Весьма дотошная бабушка придирается по мелочам к блогу учителя биологии МБОУ СОШ №51 города Краснодара А.О.Шпаковского

Ну что же, Алексей Олегович, никто Вас за язык не тянул, "сами напросились", теперь держитесь. Вредная бабушка сейчас безжалостно разнесёт Ваш блог в пух и прах!  После первичного предварительного просмотра блогов-конкурсантов я определила Ваш блог как кандидата на победу в номинации, тем более, что...

... Вам были даны отличные рекомендации по усовершенствованию блога (по Вашей же просьбе) одним из опытнейших блогеров-экспертов. Как же я глупая понадеялась, что Вы тут же примите это к сведению, быстренько подчистите, подправите… Увы. Хотя 80 баллов, в которые оценили Ваш блог, довольно неплохой результат. Неплохой, а могло быть намного больше...

Итак, что же мы имеем.
Прежде всего Вы так и не использовали все преимущества платформы blogspot, которая предоставляет стандартный необходимый набор всяческих "прибамбасиков". 
Что из этого есть у Вас - только постоянные читатели? А где всё остальное?  Скорее всего Вы просто не читали критерии оценивания блогов в конкурсе, а ведь это немаловажно!  Не буду их дублировать здесь, просто прочитайте материалы на официальном сайте (п. 6) и Вам всё станет понятно.

В качестве идеально-образцового блога, в котором есть всё, что требовалось по критериям я предлагаю посмотреть блог музыкального руководителя детского сада В.В.Друзина "Музыкальная гостиная "Маленький творец". Ни в коем случае не рекомендую копировать или использовать этот блог как образец для подражания. Просто обратите внимание на соразмерность шрифтов, правильность использования гаджетов, соответствие цветового решения фона и текстов, наполняемость блога, грамотное разделение по страницам...
Вы можете возразить, почему же в таком случае этот блог НЕ СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ? Отвечаю. Все изменения были внесены уже после того, как члены жюри ознакомились и оценили блоги конкурсантов. Но это не умаляет той огромной работы, которую проделал автор. Сейчас этот блог на 100% соответствует всем критериям оценки (ред.2019 года)
Теперь перейдём конкретно к Вашему блогу.
Главная страница
Вот скрин-шот полностью вашей новостной ленты, которой Вы почему-то заменили "Главную страницу". Один большой текст, иногда перемежающийся разномастными фотографиями и картинками. Выглядит, я Вам честно скажу, как огромная яма, куда хозяин время от времени сбрасывает что-то, что некоторое время остаётся на поверхности, а потом скрывается за новым слоем чего-то.
Найти что-то интересное просто невозможно, а ведь оно есть, и я в этом не сомневаюсь.  Как говорила моя бабушка "Вмила готуваты – не вмила подаваты" (умела готовить, но не умела подавать).  А подавать материал в доступной форме просто необходимо.
Я показала примерно что можно сделать:
1. Разделить сообщения на отдельные посты (кстати это даст возможность комментирования постов, а это обеспечит открытую обратную связь и увеличит количество просмотров)
2. Отформатировать текст (единый шрифт)
3. Добавить или убрать лишние пробелы. А в конце новостной ленты у Вас вообще какая-то непонятная пустота, совершенно нефункциональная.

Заставка и внешний фон 
Какой-то он слишком детский, детсадовский, что ли. Сейчас предлагается масса вариантов вплоть до анимированных картинок. И потом, Вы же взрослый мужчина, покажите себя, свой характер.
Мои вопросы
- Зачем дважды на основной и боковой панели устанавливать страницы? Можно всё или под "шапочкой блога" поставить, или на боковой панели. 
- Почему слишком часто в наименованиях страниц упоминается "моя", "моё" "обо мне" (аж дважды!). Может переименовать их как-то по-другому?
- Бич всех блогеров - отсутствие единого шрифта. Это и у Вас наблюдается, причем прямо бросается в глаза.

Боковые панели
У Вас в блоге много ссылок на сторонние ресурсы, причем, многие, на мой взгляд, совершенно не подходят к вашему блогу.
На правой панели ссылки смотрятся не аккуратно. Картинки разного размера, надписи над ними сделаны несоответствующим шрифтом, занимают слишком много места. Причем кликабельны только надписи.
Есть несколько вариантом размещения подобных ссылок, Вы можете посмотреть, как с этим успешно справляются авторы блогов-победителей конкурса. Поверьте, это совсем не сложно сделать, но даже вот такие мелочи могут добавить приятного впечатления о блоге.

И вот типичная ошибка, к чему приводит несоответствие шрифта. 
Вот если бы в этом варианте было чуточку по-другому" на одной строчке "Муниципальный конкурс", а на другой "Лучший блогер", как бы заиграл баннер! И всем сразу стало бы понятно, что это - лучший блогер...




Фотографию, наверное, стоит сделать покрупнее, чтобы читателю не приходилось всматриваться в "почтовую марку" с изображением автора.


Как-то не очень нравится мне, какой заголовок Вы поставили счетчику посещений. "Здесь побывалО"... сразу ощущаешь себя лицом среднего пола. 
И потом, мне не хватает информации: количество постов, архива блога, количество комментариев, блоги, которые Вы читаете, популярные сообщения... " и прочая-прочяа-прочая".

Страницы блога
Предлагаемые Вами страницы "Родителям", "Учащимся", "Коллегам" - это всего лишь сборник ссылок, причем, у меня сложилось мнение, что Вы без особого разбора добавили некоторые "просто до кучки". Подумайте, у Вас блог учителя биологии. Нужны ли некоторые (несомненно полезные) ссылки именно для Вашего блога? Тем более, что многие из них ведут "в никуда" (а за это между прочим, могут снять баллы)






На странице "Моё портфолио" (я бы убрала слово "моё", потому что там не только Ваши достижения, но и достижения Ваших учеников. Пусть это будет просто "Портфолио" или простое русское слово "Достижения") есть типичная ошибка - публикация горизонтальных картинок в большом формате, в результате чего они "выезжают" за рамки полосы. Это тоже, что называется "не комильфо". Все размещаемые материалы должны строго входить в рамки полос.

Удивительная страница "Моя методика" заставила меня задуматься: а нужно ли было выделять её именно в таком формате и именно в отдельную страницу? Несомненно, это прекрасное рассуждение-размышление о Вашем видении преподавания с некоторыми попытками подкрепить слова примерами.


Вроде бы каждый автор имеет право на собственное видение определения "методика", но я как-то по-другому это представляла. И потом, господин учитель, обладатель высшего образования и многочисленных наград. Ну совершенно недопустимо пропускать такие вот досадные грамматические ошибки (описки).

Есть хороший антиплагиат, где Вы сможете совершенно бесплатно проверять грамотность написанных Вами текстов до публикации, а заодно проверить на уникальность, заспамленность и многое другое.
Итак, я разобрала то, что у Вас есть, но очень многого у Вас нет. Но об этом я писала выше.

Мои рекомендации: Не слушайте вредную бабушку, она до добра не доведёт. Ей бы только побрюзжать и покопаться в поисках недостатков.
Ваш блог имеет полное право на существование в таком виде, в каком он существует, и основанием для этого является довольно высокая оценка членами жюри. 
"Стриж - птица высокого полёта!"


21 комментарий:

  1. Да, Ирина Валерьевна, и как ещё не воспользовались Вашими советами не только блогеры, но и члены жюри?
    Я покорена. Нет слов!
    Хотя и стараюсь принимать и понимать критику, но, наверное, не попросила бы никого и никогда ТАК, по косточкам и по полочкам, разбирать свой блог.
    Но со многими вещами, высказанными Вами, согласна.
    Будем надеяться, что Алексей Олегович к ним прислушается.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна!
      Я тоже 8 лет назад начала учиться, но у меня были (и есть) ПРЕКРАСНЫЕ НАСТАВНИКИ, которых я слушала с волнительным трепетным благоговением и не пыталась возражать ("Я так вижу").
      Если есть какие-то правила, наработки, опыт - почему бы им не следовать?
      Всегда есть возможность проявить себя, но не в анархии и попытке сделать переворот.
      У Алексея Олеговича всё весьма прилично, поэтому я и согласилась на его "полный разгром" (как и просил автор).
      Но, наверное, он не предполагал столь "полного"...
      Надеюсь, сейчас Алексей Олегович находится в полном здравии и не готовится меня "убить" ))

      Удалить
  2. Резко, честно и в цель! Вы это можете, Ирина Валерьевна

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Борисовна!
      По просьбе автора, токмо по личной просьбе.
      Надеюсь, мои рекомендации будут услашаны и блог "Полёт стрижа" сможет в дальнейшем послужить примером, "как из хорошего сделать прекрасное".

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Мне нравится блог автора именно потому, что он живой, а недочёты, к сожалению, не все поправились... Самое главное - ширина, шрифты. названия, новостная лента. Ведь это можно было исправить!
    Я бы пригласила Алексея Олеговича вот сюда (https://psychologdou200.blogspot.com/2019/11/blog-post_25.html ) со своим ноутбуком!)))))) Но сюда надо будет записаться в комментарии к приглашению. И мы бы помогли...
    Но работа по рекомендациям была проделана, пусть и небольшая.
    Лично мне этот блог нравится!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна!
      Да, работа по Вашим рекомендациям была проделана автором, и весьма успешная (но не до конца... возможно что-то просто не смог сам сделать). Это и позволило набрать 80 баллов. Но могло бы быть и больше!
      Как говорится "ещё немного, ещё чуть-чуть" - и победа в номинации.
      Алексей Олегович, а действительно, приходите на встречу, реальное общение с опытными блого-гуру Вам очень даже не помешает.
      Лилия Павловна, а Вы смогли бы снова начать работать с человеком, который придёт к Вам с зелёненькой тетрадочкой и ручечкой и скажет "сделайте меня блогером"? ))

      Удалить
    2. Да, у меня новый класс и новые блогеры)))) но с тетрадкой нет таких!

      Удалить
    3. А может кто-то просто стесняется? ))

      Удалить
  4. очень мне сейчас импонирует минимализм в ресурсах. Когда много всего понатыкано,отвлекаешься от главного. Сама собираюсь пересмотреть и почистить ЧУМотеку. По большому счету, многие читают блоги в телефоне,где мобильная версия. Видят только главную страницу, а остальные ваще не хотят смотреть)
    так что девиз: лаконично, по существу, приятно для глаза, удобно для чтения)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириш, прекрасный вариант - минимализм.
      Но в данном случае, в критериях конкурса прописано...
      Так что минимализм-минимализмом, авторское видение - авторским видением, но есть какие-то общие требования, за которые можно получить дополнительные баллы (а можно и лишиться).
      И всё-таки, наполняемость блога я считаю немаловажной вещью.
      Упрощение - удел "быстробложников".
      Это как с книгами - есть сборник анекдотов, есть энциклопедия, есть роман, есть словарь-справочник, есть фолиант... а есть рулончик туалетной бумаги.
      В любом случае, определив какое-то направление блога, следует развивать и придерживаться определенных рамок.
      Я ЗА классическое наполнение блога.
      А подстраиваться под телефонную версию, я считаю шагом назад.
      Есть возможность смотреть в телефоне новостную (главную) ленту - прекрасно.
      Но есть возможность и увидеть блог "во всей красе" на большом экране, да спокойно, не шарясь по страницам, найти главные темы, покликать по банерам, посмотреть... много чего посмотреть.
      И только действительно успешный блог может себе это позволить.

      Удалить
  5. Где же тот, что просил разбор блога? Испугался взглянуть правде в лицо, о которой сам же и просил? Или тишком почитал и ушёл?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ох, как я не люблю Анонимных комментаторов...
      Ну как к Вам обращаться?
      Просто "Аноним"? Или также, тайно и безымянно.
      И всё же...
      Здравствуйте, Аноним.
      Вы слишком нетерпеливы.
      Если Вы внимательно читали пост, но в нашей с А.О. переписке Вы должны были увидеть моё "НЕДЕЛЬКУ ПОИЗУЧАЮ..."
      Скорее всего автор и ждёт эту самую недельку.
      Он же не виноват, чо я за два дня управилась )))
      Просто было время и желание, вот я и досконально разобрала блог.
      И ещё, судя на Вашему нетерпению, Вы из активных блогеров, но надо иметь в виду, что нынешние конкурсанты не так активны.
      Хорошо, если раз в неделю заглядывают в блог, а то и... до следующего приказа об объявлении конкурса...или вообще "я лучший, значит всё! Отстаньте от меня со своими конкурсами..."
      Блогер - это особый человек с особым укладом жизни.
      У Блогера нет понятия "время".
      Блогер всегда на связи.
      Блогер ничего не боится и смотрит в лицо.
      (Ой, теперь я не уверена, что Вы - блогер... Вы же скрываетесь)
      .........
      И что касается автора этого блога.
      Что такого страшного можно увидеть в моём разборе?
      Ничего из того, что нельзя встретить ДАЖЕ у опытных блогеров.
      Типичные ошибки начинающего.
      Здесь я вижу два пути развития: минимализм (тогда убрать кое-что лишнее), или конкурсный стандарт (тогда кое-что добавить)
      А что касается опечаток, неформата картинок, недействующих ссылок и некоторых "корявых моментов" - так через это мы все прошли.
      Так что, не наговаривайте на А.О. Он не испугался.
      Просто он ещё не читал.
      Я отправила ссылку на пост в блог.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Спасибо за Ваш разбор моего блога! Это важная и нужная информация для меня, которую приму для размышления. После Вашей рецензии захотелось более плотно заниматься блогом. Но, к сожалению, из-за своей загруженности и подготовки к конкурсу, свободного времени не так много и заниматься блогом пока получается нечасто.
      Ирина Валерьевна и Лилия Павловна, надеюсь, что Вы увидите мой комментарий здесь, мне хотелось бы познакомиться и пообщаться с Вами в живую.

      Удалить
    3. Здравствуйте, Вы ошибаетесь. Если бы я испугался взглянуть правде в лицо, то не просил разобрать блог подробно, я знал, какой шаг делал. А Вы, видимо, чего-то боитесь сами, раз анонимно пишите и никогда бы не сделали подобный шаг.

      Удалить
    4. Здравствуйте, Алексей Олегович!
      А если.... встретиться тут, на встрече блогеров, которую организует Галина Валериевна?

      https://psychologdou200.blogspot.com/2019/11/blog-post_25.html

      Мы с Ириной Валерьевной (и не только мы) планируем быть!

      Удалить
    5. Здравствуйте, Алексей Олегович!
      Я рада, что у Вас появилось желание встретиться в реале.
      У Вас есть прекрасная возможность.
      6 декабря к 17-30 собираемся по приглашению Г.В.Жарковой на мастер-класс.
      Заодно прихватите с собой ноутбук, чтобы получить несколько практических советов (предложение Л.П.Казанцевой)
      Подробности здесь:
      https://psychologdou200.blogspot.com/2019/11/blog-post_25.html

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Интересное предложение встретиться на мастер-классе Г.В. Жарковой, но, боюсь, могу не успеть. Иду со своим классом на экскурсию в Южное главное управление Центрального банка.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравуйте, Алексей Олегович!
      Жаль, что Вы упускаете такой шанс.
      Но тем не менее, связь не теряем, если что - пишите, спрашивайте, советуйтесь.
      Любой из опытных блогеров Вам готов помочь.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      К сожалению, не получилось попасть на мастер-класс 6 числа. Как пройдёт конкурс "Учитель года" займусь плотнее блогом, буду осваивать, так называемые, фишки платформы blogspot. Буду советоваться и задавать вопросы, уже несколько есть. По возможности, с удовольствием встречусь с Вами и Лилией Павловной.

      Удалить
    3. Здравствуйте, Алексей Олегович!
      Очень надеюсь, что конкурс пройдёт для Вас как можно успешнее.
      Этот мастер-класс был скорее просто ознакомительным (познакомились с новичками), но о блоговедении поговорить не удалось, так что много Вы не потеряли.
      Мы планируем встречу "на нейтральной территории", но об этом пока рано говорить.
      Немного после всех этих суматох-конкурсов-праздников, когда у всех появится время "для себя".

      Удалить
    4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
      Надежда и удача мне сейчас не помешают!

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]