понедельник, 4 ноября 2019 г.

Бабушка пересказывает. Фильм "Мадам"

Знаете, порой предложение поступает в самый, неожиданный момент. Когда не ожидаешь ничего подобного. И вдруг, как обухом по голове! И ты всерьёз задумываешься, что это неспроста. И вот в рамках обсуждения одного из постов, касающегося проводимого сейчас конкурса, а заодно и  киноляпов в фильме "Не родись красивой", в комментариях Г.В. Жаркова порекомендовала: "Недавно я посмотрела фильм "Мадам", очень рекомендую. Потом, если посмотрите, можно поделиться своими эмоциями." 

Ну что же, нашла я этот фильм "Мадам", посмотрела. Наверное часа два мою душу развывали сомнения. С одной стороны было безумно жаль эту дурнушку, с другой... 

Сюжет прост до банальности. Чопорное анлгийское высшее общество с его снобизмом и полным отсутствием каких-то моральных ценностей, но только в своём кругу. Мужчины бросают жен, женятся на любовницах и тут же заводят себе новую любовницу.
Удержаться у богатенького мужа - мечта каждой официальной жены, и она не только старается не обращать внимания на любовные похождения мужа, но и сама непрочь завести роман на стороне. Но только в своём кругу. Ибо только это может быть принято светом как нормальное явление. Я вообще не понимаю такие отношения, но предыстория фильма такова.

Так вот, в доме богатого мужчины его очередная жена устраивает прием на 12 персон по случаю продажи картины Караваджи. Но тут приезжает его сын от первого брака, писатель, довольно редкий шалопай, который вовсю использует реальные истории в своих романах, да и сам непрочь стать зачинщиком скандальных историй.
Естественно отец и мысли не допускал, что сын не примет участие в обеде. В итоге получается, что за столом будет 13 персон, что совершенно не нравится суеверной супруге. В итоге за столом, в качестве четырнадцатого гостя оказывается старшая горничная.
И вот то самое изысканное общество леди и джентльменов. Все сидят вольготно раскинувшись на диванах, и никто и не пытается встать при появлении незнакомки. Мало того, никто не обращает на неё внимание. Даже хозяин не узнаёт в новой гостье свою горничную (хотя, такое лицо вряд ли останется без внимания. Хотя, как потом сказала сама хозяйка: "Кто обращает внимание на прислугу?")


Единственный, кто обратил на неё внимание, и то с некоторым пренебрежением, это тот самый "богатый буратино", который и стал причиной этого вечера, а именно, человек, который должен оценить картину Караваджи. Ему, как ценителю прекрасного явно не доставило удовольствие присутствие столь выделяющейся из общего круга персоны.
- А это кто? - спрашивает он сына хозяина от первого брака.
- По имени или на самом деле? - решил подшутить молодой писатель.
- Я не совсем понял?
- Она представится Мария Сколанте, на на самом деле она Мария Эмакулата принцесса обеих Сицилий.
- Это шутка? - поражен гость.
- Графиня астурийская, из дома Бурбонов, родственница Хуана Карлоса. Но будет отрицать. Меня не выдавать. - довершил молодой парень и еле сдерживая смех удалился из комнаты, чтобы устроить очередной розыгрыш, а именно, переставить таблички с именами гостей при рассадке за столом.
А гость попался на удочку. Ему прямо до смерти захотелось немедленно  начать ухаживать за столь титулованой особой. Вот их первый разговор. Посмотрите, как он старается понравиться, а она вовсю кокетничает.


За столом они оказались рядом (не без "помощи" того-же сына-шутника), несколько неловких моментов и рассказанные пошлые анекдоты сделали своё дело. Джентльмен во что бы то ни стало решил расположить к себе "богатую наследницу". А она, выпив за столом слишком много вина (очень вкусное, как сок) вовсю кокетничала с ним.
Потом, правда, хозяйка (как только представился случай остаться наедине) высказала ей за недостойное поведение и даже не дожидаясь окончания приема, отправила ту спать. А на следующий день пришло СМС от воздыхателя с приглашением на встречу.
И снова невероятное. Хозяйка отпустила горничную на свидание с очень важным для них человеком (напомню, он приехал, чтобы оценить подлинность продаваемой картины), аргументируя это тем, что "Если он узнает, что ты горничная, он поймёт, что мы его обманывали. И подумает, что все ему лгут."
Встреча состоялась. Горничная была просто обворожительна, в своём понимании этого. А он, думая, что встречается с чуть ли не коронованой особой, просто настаивал на их дальнейших встречах, приглашая то в один модный ресторан, то в другой.
В какой-то момент она решилась признаться, что она не та, за кого он её принимает, на что он с томным выражением произнёс: "Я всё знаю. И никому не скажу!"
Ну вот и завязка. Он думает, что она богата, а она думает, что он знает о том, что она всего лишь горничная... И роман раскручивается на всю катушку...
Мне только было непонятно, каким образом она умудрялась надевать платья хозяйки (у них разница в размерах, наверное, 5-6...)
А потом поняла. Просто на хозяйке эти платья "болтались". а на горничной "сидели в облипку"


И даже за одно это горничную должны были уволить (без спроса надевала платья хозяйки) В гневе хозяйка кричит: "Может ты и бельё мой надеваешь, когда бежишь к нему тр..." (ну вы поняли, самое что ни на есть "высказывание леди")
Муж предлагает уволить грничную, но та снова возмущена: "Как горничная она меня полностью устраивает. С ней у меня всё в порядке" - "Найми новую" - "Новую надо полдня учить, как мои юбки складывать!"
Я не знаю, что это - английский юмор, или... 
Вобщем, всё завертелось, закружилось, и пока всё это разворачивается, сын хозяина, который и заварил эту кашу, успевает написать роман (почти до конца) с названием "Горничная" и отправить его своему издателю.
Тот в полном восторге, интересуется, чем же закончится этот роман, "Очередной хепиэнд? Читатели любят счастливые истории. Он и она бегут друг к другу под дождём, обнимаются и целуются..."

Роман может быть так бы и закончился, но в один прекрасный день, этот джентльмен приходит в дом с новостью, что подлинность картины доказана. Хозяйка приглашает его в гостиную, и велит горничной подать чай и пирожные на двоих.
Та, уверенная в том, что её возлюбленный знает, что она горничная, ничуть не смущаясь входит в гостиную с подносом, и видит беседующих гостя и хозяйку.
Он совершенно не обращает на неё никакого внимания (помните "кто обращает внимание на прислугу")
И тут горничная всё поняла.
Она сняла серьги - его подарок, собрала вещи и ушла из дома.
А тем временем сын-писатель сидит в кафе на открытой веранде и что-то пишет на ноутбуке. Поднимается ветер, со стола летят рукописные листы, в это время подходит горничная, помогает собрать ему бумаги и уходит, держа в руках саквояж со своими вещами.
Вот так и заканчивается фильм.
Кто же остался в проигрыше?
Да никто. Кроме дочери горничной, талантливой фигуристки, которая накануне финала осталась без материальной поддержки. За обучение в школе фигурного катания оплачивала хозяйка...

Понравился ли мне фильм? Да, понравился. Я не знаю, этот ли фильм мне советовала посмотреть Галина Валерьевна, но я нашла этот.
Советую ли я смотреть его? Да, советую, когда Вам захочется самоутвердиться и понять, что Вы намного лучше, чем Вы сами о себе думаете.
Этот фильм как раз из этого разряда, когда не хочется представить себя ни одной из героинь, когда не сравниваешь себя с кем-то, а значит, убеждаешься в том, что ты - уникум ))

9 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я этот фильм не смотрела. Такие фильмы не люблю. Спасибо, что рассказали подробно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна!
      Я рассказала основную сюжетную линию с моей точки зрения.
      То есть то, что МНЕ в первую очередь бросилась в глаза.
      У других может сложиться и другое мнение, что я вполне понимаю.
      Это обычный женский роман в стиле "Золушка" но без хепиэнда.
      Если что, я в начале поста сделала активную ссылку на бесплатный просмотр фильма.

      Удалить
    2. Спасибо, Ирина Валерьевна, за отзыв о фильме. Умеете Вы успеть все, на все отреагировать. Только Вам посоветовали, а Вы уже и нам рассказываете. Я точно знаю, не стану смотреть, не мое. Не люблю про Золушек...

      Удалить
    3. Всегда рада помочь, Анна Борисовна!
      Но моё мненеие не разделяют другие посмотревшие этот фильм.
      Вот и Светлана Николаевна хвалит его.
      Но она смотрела на английском языке.
      Возможно при переводе фильм потерял свою изюминку.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я этот фильм на английском смотрела, очень понравился. Последняя сцена - о, как мне нравится! Так переживала за главную героиню, НО! Человек, у которого есть личное достоинство, именно она с высоко поднятой головой, а эти жалкие людишки пускай и дальше барахтаются в своих пустых бриллиантах.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, последняя сцена полна достоинства.
      С этим не поспоришь.
      И высшее общество в этом фильме показано с не лучшей стороны.
      Хотя, французы всегда англичан недолюбливали.

      Удалить
  3. Смотрела этот фильм. Ну такой... Смысл мне понравился. :) Кстати, актриса, играющая главную героиню, очень востребована во Франции, где есть такое понятие, как "очаровательная некрасивость". И это именно то, чему нужно поучиться у французов - они не оценивают человека по внешности, исключительно по обаянию (шарм). В то время, как у нас практически нет шансов у специфической внешности, не любит наш народ непохожих. Хорошо, если рядом будут родители, которые вселят уверенность в себе! Я знала пару девушек с подобной нестандартной внешностью,которые были уверены, что они королевы. И самое интересное, что и все окружающие были в этом уверены. В то время, как есть многие объективно красивые девчонки, которые совершенно не уверены в себе и своей красоте, и выискивают в себе несуществующие недостатки, формируя и отращивая комплексы (не без помощи окружающих), размером с луну!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Алёна!
      Я как-то не обращаю внимание на внешнюю красивость-некрасивость.
      Ведь понятно, что это росто навязанные стандарты.
      Главное в человеке, быть уверенным в себе и любить себя.
      Потому что если ты сам себя не любишь, то почему это должны делать другие?
      В наше время очень много "зацикленных красавчиков", это правда, но как быть, если внутренняя гармония диссоциирует с окружающим миром?

      Удалить
  4. Фильм понравился, актриса играющая роль служанки очень понравилась своей душевной красотой и наивностью.Осталась горечь, что так им не суждено было быть вместе из-за различий классов.И обеспокоенность за судьбу ее дочери, как она сможет продолжать обучение.А госпожа завистливая отталкивает своей подлостью

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]