среда, 5 мая 2021 г.

Секрет успеха хорошего кино

Чтобы сделать качественое полноценное кино нужна хорошая команда. Хороший сценарий, режиссура, грим, свет, костюмы - это, пожалуй, существенная часть успеха. А если ещё есть качественная современная техника - то фильму просто обеспечен успех.
Но почему один фильм становится лидером просмотров, а другой, ещё на стадии премьерного показа вызывает только недоумение.

Да, при грамотном пиаре люди пойдут смотреть кино, хотя бы один раз, но уже следующий фильм этой команды будет заведомо провальный, даже если он будет лучше предыдущего.

Мне очень нравится фильм "Редкая группа крови". Там такая характерная героиня, ну просто воплощение огромной силы любви. Екатерина Порубель. У неё даже имя такое основательное, мощное, надежное. Я вообще фильмы с её участием люблю. Да, реально "люблю" без всякого преувеличения. Но тем не менее, киноляпы вижу.
Вот, к примеру, Машина скорой помощи врезается ЛЕВОЙ стороной в стоящий на дороге бетонный блок. Обратите внимание на его высоту (кадр 1). Но! Зажатой оказывается ПРАВАЯ дверь, причем по самое окно (кадр 2). И обратите внимание на трещину в стекле, куда по идее головой ударился сидящий в машине врач. И ещё - машина дымится, в кабине дым...


Кадр 3: Вот он выбирается из машины, вытаскивает водителя (ни следа задымления). Видно, что лицо в крови. Оно и понятно, удар был сильный, по идее лицо разбил.
Кадр4: Буквально несколько часов прошло (а то и меньше). Прямое переливание крови. Герой лежит без каких-то там признаков повреждения лица (хоть бы ссадину нарисовали...)

Теперь другой фильм по одному из романов Дарьи Донцовой. Лампа (Евлампия) Романова (актриса Алла Клюка) покупает на рынке цветы - три больших хризантемы. Однако до дома доносит... три махровых астры.


И ещё фильм по Дарье Донцовой. Это уже Даша Васильева (актриса Лариса Удовиченко) перебирается с балкона на балкон... Итак, смотрим внимательно:
Кадр 1. Видим, что балкон находится никак не ниже ТРЕТЬЕГО этажа.
Кадр 2. Очевидно, что это ПЕРВЫЙ этаж. И откуда взялся этот металлический козырёк?
Кадр 3. Нога соскальзывает, и Даша едва успевает удержаться ЛЕВОЙ рукой за ограждение балкона.
Кадр 4. Держится ПРАВОЙ рукой. 


Кадр 5. Забирается в чужую квартиру... обратите внимание на идеально уложенную челку.
Кадр 6. Откуда взялась сумочка?
Ну и для самых дотошных могу предложить задачку: посчитайте количество дощечек перегородки между балконами и сравните балконные ограждения (разное количество горизонтальных перегородок). Конечно же на эти мелочи обратила внимание только на "стоп-кадрах", но тем не менее занятно...

Итак, в чем же секрет успеха хорошего кино? Прежде всего - это подбор актеров, сценарий и технические возможности. Без этого даже гениальный режиссёр и продюссер с большим кошельком не смогут сделать ничего хорошего.

Смотрите фильмы, Любите кино так, как люблю его я: большой и чистой любовью, без всяких условностей и оговорок.

9 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Вы такая наблюдательная. А я нет. Просто, когда смотрю телевизор, еще делаю кучу дел: читаю, вяжу, мою пол, расчесываю кошек, играю с ними, готовлю ужин...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Я тоже во время просмотра фильмов что-то делаю, но взгляд на экран бросаю постоянно.
      Если бы смотрала непрерывно, то замеченных киноляпов было бы больше.
      А так как смотрю в интернете, то есть возможность остановить-вернуться-отскриншотить.

      Удалить
  2. Ирина Валерьевна, здравствуйте! Я удивляюсь, как такие ляпы допускают создатели фильмов, ведь они сотни раз пересматривают кадры, когда монтируют фильмы...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
      Сейчас идёт "массовка", фильмов выпускается множество, и контроля, как такового нет.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Помню как-то давно, смотрела передачу про киноляпы. И так она мне понравилась, что решила тоже внимательно смотреть фильмы. Но не нашла ни одного. Видимо наблюдательность- не мой конёк.
    Найденные Вами киноляпы, посмотрела с удовольствием. Спасибо, очень интересно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна.
      Да, мне и самой иногда мешает смотреть фильм именно моя наблюдательность.
      Особенно сейчас "уши режут" текстовые ляпы.
      Вот недавно в фильме сначала прозвучал ответ, потом вопрос (разными кадрами).
      А ещё было:
      - Ты что? Всё-таки упал?
      И после этого человек падает.
      А потом:
      - Здесь опасный участок, будь осторожен, не упади.

      Удалить
  4. Ира, про чёлку отдельно))
    Особенно бросается в глаза тщательная укладка и макияж в фильмах на военную тему. Вот прям не шелохнётся чёлка, не вздыбится от взрывов и прочих сопутствующих войне действий. Вопру рекламу лака и пенки для волос делать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Точно, Ириш )))
      Вот сейчас в очередной раз показывали "По закону военного времени"
      Как там актриса после артналета выползла в идеально чистом виде, с прической, макияжем и маникюром... хотя там кругом ошмётки такие летели - людей на части разрывало.

      Удалить
    2. А ещё сейчас смотрю "Неопалимая Купина". Та же самая история: всех убили, а главная героиня словно и не была в сражении - чистенькая, беленькая.
      Ещё раз убеждаюсь: современные фильмы о войне не умеют снимать.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]