вторник, 25 мая 2021 г.

Читаем детективы от Татьяной Устиновой. Бабушка рекомендует

Да, дорогие мои читатели. Несмотря на то, что обещала читать детективы современных авторов, ничего такого заслуживающего внимания так и не нашла, поэтому обратилась к опытному детективщику, которого можно посчитать классиком детективного жанра. Татьяна Устинова написала много интересных историй, героями которых стали обычные люди, обычно преданые профессии, естественно, адвокат и писательница (подруга, родственница), которая всегда оказывается неподалеку, когда нужна её помощь.

И вот сейчас, приехала эта самая писательница к подруге, чтобы помирить её с мужем - известным хирургом. Семья находится на грани развода, потому что у жены огромное желание постороить карьеру мужа, для чего она связывается с нужными людьми, назначает встречи (чтобы свести мужа с этими самыми нужными лудьми), но у мужа нет времени на эти встречи.
Он очень востребованный хирург, у которого на первом месте всегда пациенты, и только потом всё остальное. О себе он вообще не заботится. И ему кажется, что вокруг него такие же честные люди.
Однако не всё так просто. Однажды ему в клинику попадает скандальный писатель из бывших чиновников, который ни с того ни с сего погибает от сердечного приступа. Выясняется, что ему кто-то подменил таблетки... Кто же?
Жена, которую он в своё время "взял в качестве выкупа за свободу" у одного чиновника, которого сам же и подставил? Или тот, кто все эти годы мечтал убить писателя, потому что он отнял у него самое дорогое? Или кто-то из тех, о ком он написал много нелицеприятного в своей скандальной книге, выложив всю подноготную ныне здравствующих чиновников?
А тут ещё во время телеэфира ведущая практически обвинила хирурга в смерти писателя, задав риторический вопрос "Не врачебная ли это ошибка? И пациент умер не случайно и возможно врачи оказали услугу олигархам".
И начинается такая кутерьма! Хирурга отстраняют от работы - а как же, главврач борется за честь клиники! Телеведущую отстраняют от эфира (тоже кто-то постарался "сверху"), На жену писателя нападает неизвестный, пытаясь похитить компромат, который она собрала на своего мужа, чтобы попятвться избавиться от истязаний, которым тот подвергал молодую жену...
Так кто же убийца?
До самой последней страницы держится интрига... и уж никто бы не подумал, что причиной является...
Хотите знать что? Прочитайте - это интересно, как, впрочем, и все книги Устиновой.

Книга "От первого до последнего слова" прочитана в рамках читательского марафона "Отличная книга" по теме мая месяца "читаем детектив".

8 комментариев:

  1. Татьяну Устинову я очень люблю. Этот роман читала. Спасибо, Ирина Валерьевна! Жаль, что вы вчера не успели поучаствовать в онлайн-викторине. Было здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне тоже нравится Устинова, и как автор, и как человек.
      Всегда с интересом смотрю её участие в различных телепередачах, читаю интервью и форумы.
      У меня вчера был просто очень загруженный вечер... вообще не могла выбрать ни минуты свободного времени.
      Самое обидное, что до 15-00 и с 21-00 была свободна.

      Удалить
  2. Ирина Валерьевна, здравствуйте! Устинову, конечно, считаю современным детективщиком. Что-то больше нравится, что-то меньше. Эта книга мне как раз не знакома, так что из множества романов, доверяя Вашему вкусу, почитаю это. Но позже, как "отсеюсь" на своей даче.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
      Да, Устинова современный писатель, но уже считается классиком.
      Она узнаваема.
      Я хотела найти кого-то из новичков, но всё такое убожество, что даже говорить не хочется.
      Почему то сейчас писатели-новички идут по пути наименьшего сопротивления, особо не заморачиваются реальностью, пишут фентези, "где возможно всё", а мне это не нравится.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! И я люблю почитать Устинову! А вот этот детектив мне не знаком. Почитаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, наталия Викторовна.
      Прочитайте - он интересный и читается легко.
      И герои такие милые.

      Удалить
  4. Спасибо, Ирина Валерьевна!
    Вот я согласна с Вами: нет у нас сегодня российских писателей детективов. Так и остаётся читать то, что известно. Но ведь и это хорошо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста, Ольга Николаевна!
      Сейчас как раз Ваня готовится к сдаче экзамена по современному литературному процессу, там уделено особое внимание современным авторам.
      И отзывы довольно нелицеприятные.
      Ух и критикуют же их всех за полное отсутствие стиля, норм морали и элементарной логики.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]