четверг, 20 мая 2021 г.

Александра Бруштейн, "Дорога уходит в даль" (трилогия) ХIX век

 С автором познакомилась во время филологического конкурса в блоге "Пишичитай", когда в одном из заданий надо было по фотографии определить фамилию автора. Конечно, я воспользовалась программой "Google поиск" - это не возбранялось условиями конкурса. В другом случае я могла просто сказать "не знаю", поставить прочерк, и так и не узнать, что это за милая девушка, явно из далёкого прошлого. Конечно, одной фамилией я не ограничилась, тут же посмотрела, что она пишет и сделала закладку на трилогию "Дорога в даль". 

Просто люблю читать про школы, а тут события аж с 1885 года! Ну и конечно интеллегентная еврейская семья, домашнее обучение, обучение в гимназии, потом в институте (не в нашем понятии - высшее образование, а просто по форме такое - заведение для воспитания девиц).

Как я уже сказала - это тилогия. Первая книга "Дорога уходит в даль...", рассказывает о жизни семьи, и о домашнем обучении, вторая "В рассветный час" - учеба в первом классе института., третья "Весна" - переход в старшие классы института, знакомство с политической жизнью.

Книга автобиографическая, здесь рассказывается о реальных людях, о жизни семьи Александры Бруштейн. Мне очень понравилась та откровенность, с которой автор рассказывает о самых секретных девичьих тайнах, поясняет те или иные события.

Фамилии главных героев естественно изменены, но вот в книге много реальных лиц того времени, с которыми автор встречалась в детстве и юности. Итак, события происходят в Вильне, с 1893 по 1901 годы.

Хотелось дать краткий пересказ, но посмотрела по ссылкам - уже столько всего разного понарассказывали-попересказывали, что просто дам ссылку на наиболее полный источник (систематизированный и синхронизированный) - естественно это страничка в "Википедии", правда там всё сухо разложено по полочкам, но по крайней мере это немного даст представление о книге.

Чем мне понравилась книга - это прежде всего тем, что написана от первого лица и с учетом возрастных изменений характера Сашеньки Яновской (хотя автор писала книги более полувека спустя.) А ещё очень смеялась, когда прочитала, как папа наставлял дочь-первоклассницу, что в институте надо всегда говорить правду. Но в первый же день ей пришлось солгать, чтобы не подвести подругу. Потом состоялся разговор с папой, где они пришли к обоюдному согласию, что ложь бывает разной. И к концу первого класса Сашенька и её подруги научились изумительно виртуозно лгать. Ведь без этого жизнь в институте была бы невыносимо сложной. Да, именно учителя, с их отношением к ученицам и несправедливыми требованиями научили девочек лгать.

Мне очень понравилось, что дружба, зародившаяся ещё в начальной школе, прошла все испытания и продолжалась долгие-долгие годы. Об этом сама Александра Бруштейн неоднократно говорит в книгах "заглядывая вперёд".

Эти три книги прочитаны в рамках читательского марафона "Отличная книга" по теме мая месяца "школьный годы чудесные". Очень советую прочитать, особенно тем, кому небезразлична реальная история.

И в качестве бонуса тем, кто решил прочитать эту трилогию, даю ссылки на бесплатное полное чтение онлайн

- А.Я.Бруштейн " "Дорога уходит в даль...", книга первая.
http://www.lib.ru/PROZA/BRUSHTEJN/doroga_1.txt

- А.Я.Бруштейн "В рассветный час"  книга вторая
http://www.lib.ru/PROZA/BRUSHTEJN/doroga_2.txt

- А.Я.Бруштейн "Весна" книга третья
http://www.lib.ru/PROZA/BRUSHTEJN/drg3.txt

9 комментариев:

  1. Одна из самых любимых книг. Прочитана впервые в школьные годы, и со временем отношение к ней не меняется. Более того, все, кому когда-то её рекомендовала, отзывались только положительно. Спасибо, Ирина Валерьевна, за ссылки на текст. Думаю, обязательно найдутся желающие прочитать - и не пожалеют. Только в названии пишется "в даль" - это несколько меняет смысл.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Алексеевна.
      А вот мне не удалось прочитать эту книгу в более раннем возрасте - как-то проскочило мимо меня.
      Я тоже очень советую всем прочитать - книга реально интересная.
      Спасибо за уточнение "в даль" - ошибку исправила.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я с этим автором и книгой не знакома! Очень захотелось почитать ее. Спасибо за ссылки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
      Уверена, Вам понравится.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Вот эту книгу я бы с удовольствием почитала.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Очень рада, что смогла привлечь Вас книгой "на школьную тему"))
      Уверена, что она есть в библиотеке.
      Только обратите внимание, что это трилогия, что она может быть разными книгами, и что читать надо именно по порядку.

      Удалить
  4. Ирина Валерьевна, здравствуйте!
    О книге, конечно слышала, но не читала. Придёт её время))
    Спасибо Вам за напоминание о такой замечательной трилогии, доброй, светлой повести.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Эту книгу стоит прочитать.
      Непременно.

      Удалить
  5. Я много слышала об этой книге. Спасибо за рассказ и ссылки, Ирина! Очень хочется прочитать.

    ОтветитьУдалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]