понедельник, 28 марта 2016 г.

Хотите правду? Или инструкция, как легко обидеть человека

Это маленький тест на внимание. Встаньте перед зеркалом и повторите эту фразу "Хотите правду". Обратите внимание, с какой интонацией она была произнесена, постарайтесь повторить в точности.
В 90% случаев это невозможно. Почему? Это загадка даже для психологов. Есть такое объяснение (которое можно опровергнуть в два счета), будто бы интонационные выражения сущности - явление сиюминутное, возникающее под воздействием эмоций, которые человек испытывает именно в этот момент.

Даже актёры, исполняя одну и ту же роль много лет подряд, каждый раз привносят какие-то новые интонационные нотки в монологи своих персонажей. Именно это привлекает зрителей ещё и ещё раз посмотреть спектакль с участием любимого актера.
Но это так, прелюдия к основной теме. Итак, мы разобрались с тем, что дважды невозможно повторить одну и ту же фразу с той же интонацией. А теперь вопрос: насколько по-разному можно сказать одну и ту же фразу? Хотите попробовать? Для начала снова встаньте перед зеркалом (это обязательное условие), внимательно посмотрите себе в глаза и скажите что-нибудь самое банальное. Ну хотя бы: "Ах. какая я красивая!".
Теперь повторите ещё раз, но с другой интонацией, потом ещё и ещё раз... и так до бесконечности. Можно даже напевать эту фразу, можно выкрикивать, можно любоваться, можно возмущаться, но постарайтесь не сдерживать свои эмоции.
Кстати, самая "долго-эмоциональная" фраза знаете какая? "Я тебя люблю".

Вот так легко и просто, стоя перед зеркалом, кривляясь и расхваливая на все лады "себя любимую" постарайтесь разобраться, как с помощью одной только интонации можно перевернуть самый распрекрасный комплимент с ног на голову и превратить его в оскорбление. Этим способом часто пользуются "доброжелатели", которые передают дословно ваши высказывания третьему лицу, но чуток меняя интонацию. Возникает глубокое непонимание, даже обида, потому что и возразить-то нечего. Слова то ваши...


Мой совет: если вы услышали пересказ чьих то слов от третьего лица, не делайте поспешных выводов. Запишите эту фразу, а потом подойдите к зеркалу, посмотрите внимательно себе в глаза и произнесите её как-можно эмоциональнее, меняя интонацию несколько раз.
И вы поймёте, как легко обидеть человека.

14 комментариев:

  1. Полностью согласна. Я иногда напоминаю людям, с какой интонацией они что-то произносят. Это основополагающая вещь. Интонация - это то, чем мы выдаем себя. Ну, грубо говоря, как адреналин для собаки, которая, прекрасно его чувствуя, нападает.
    Можно сказать одно и то же по-разному. И да, необходимо быть очень осторожным в оценках косвенной речи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Доброе утро, Светлана Николаевна! Мне как-то пришлось услышать (ещё в студенческие годы) прилюдно настоящую хвалебную речь в свой адрес, но это было сделано таким тоном, что вызвало гомерический хохот у окружающих. С тех пор я не люблю, когда меня хвалят.

      Удалить
  2. Ирина Валерьевна, очень интересная тема.
    Эмоциональная окраска слова несет много информации.
    Можно наблюдать за изменениями и анализировать впечатления и реакции на изменения. В работе с детьми и взрослыми использую упражнение "Зеркало", которое помогает понять эмоциональное состояние партнера.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте,Виктория Александровна! Иногда полезно посмотреть на себя со стороны, представить себя на месте кого-то другого, подумать, поразмыслить, но на это катастрофически не хватает времени.

      Удалить
  3. Очень интересная "инструкция", я бы назвал это "Как не надо поступать". А вообще всё правильно. Есть такая проблема.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И очень важно это понимать и стараться не делать ложных выводов.

      Удалить
  4. Да, Ирина Валерьевна, я в этом давно убедилась, что даже не слова, а интонация важны. И особенно когда что - то передаётся по цепочке. Как в игре "Сломанный телефон", такое в конце может получиться! Развитие эмпатии в себе - хорошее стремление, благодарное, если с добрыми помыслами. :) А уж как себя красавицей почувствовать! :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Екатерина Андреевна, добрый вечер. А я вот заметила, что разные люди по-разному играют с зеркалом. Одни любуются - потом злятся, другие наоборот, сначала злятся, потом любуются. Почему это?

      Удалить
    2. Теорий несколько, да, это и понятно, так как "образ Я" - это сложное, составное понятие. Мне ближе всего то понимание, насколько человек видит приближенным себя к идеалу, который он определил для себя. В этом и вдохновение, и разочарование...

      Удалить
    3. Вот и мне кажется, что человек, который доволен жизнью, своим внешним видом, положением в обществе не станет подличать или унижать других. А для тех, кто недоволен, есть прекрасный способ "замаскироваться" при помощи правил хорошего тона и держать лицо.

      Удалить
  5. Да, интонации в голосе очень много значат. Важно не обидеть, не дать лишней надежды, не слукавить...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И снова Вы правы, Анна Борисовна. Одним из важных является именно "не дать лишней надежды", потому что потом наступает такое разочарование, что может всю жизнь перевернуть.

      Удалить
  6. Здравствуйте, хотела бы разобраться, насколько объективна обида на интонацию? Вот например я могу раздраженно сказать о том что раздражена и почему, а человек сразу обижается и называет мой тон хамством, как тогда быть, ведь виноватой я себя не считаю ведь грубости на мой взгляд не было!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ключ к ответу в трёх Ваших фразах: "Я могу", "Я себя", "На мой взгляд".
      Поменяйте "Я" на "Он", "Они" и посмотрите на ситуацию глазами собеседника.
      Не "как бы Вы поступили, если бы Вам ТАК сказали", а именно глазами другого человека.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]