пятница, 25 августа 2017 г.

Супер-способ от Маши, часть 2. Закатка и кетчуп.

Итак, с утречка все делают зарядку на свежем воздухе, а у нас зарядка банок томатной пастой. Открыли сливную чашу и вот сколько осталось мякоти. А жидкости... ужасное неприличное количество жидкости. Это ж сколько я в прошлый раз выпаривала... Потратила день, чтоб всю жидкость выпарить до нужной густоты... Ох... как вспомню... как хорошо, что вовремя залезла в умный интернет и прочитала пару форумов. Да и сынок мой просчитал, что с полным выпариванием у нас томат золотой выйдет (ох уж эти детки)

А теперь ставим вариться тару, у меня это баночки из под детского питания и ровно 20 минут ужариваем томатную массу до состояния нерассыпания и нерасползания.


Подсушиваем банки и маленькой ложкой накладываем горяченную пасту в баночки и хорошо утрамбовывая,убираем лишние пузыри. Аж стыдно показывать, что в первый раз полбанки было воздуха. 


Вернемся к нашим баранам. Заполнила банки томатной пастой,закрутила крепко,перевернула и укутала.
Это мои запасики. Одна баночка на два борщика.

А вот моя гордость - кетчуп обалденный!
С кетчупом так я поступаю. В томатную массу добавляю стакан жидкости стекшей, добавляю полстакана сахара, 2 столовых ложки уксуса, 1 чайную ложку соли и добавляю специи. Кладу в марлю чеснок, укроп, приправы, петрушку и опускаю в томат. Потом 15 минут провариваю, вынимаю марлю со специями и закатываю в банки. Очень вкусный кетчуп! Помню раньше был кетчуп, кажется, "анкл бенс" назывался.
И ещё небольшие личные наблюдения по сортам помидоров. Для томата не подходит сорт "мичуринский" - в нём слишком много воды.  А вот сорт "майский" везде хорош! Томаты красивые для подачи, и для томата хороши и в салате.  Самый лучший для консервирования - сорт "Краса Кубани" или "Волжский" 

PS: Вот сколько полезного и интересного рассказала Маша, моя доченька, моя хозяюшка, моя гордость!

6 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна! Какая хорошая хозяюшка у вас Машенька! Ведь вы же ее научили всему!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Мимхайловна, это у нас в крови!
      Я учила Машеньку, меня учила мама, маму учила бабушка, бабушку... и так далее.
      Так что, это у нас семейное.

      Удалить
  2. А я столько баночек выкинула, а их, оказывается, так удобно использовать. Отличная идея, спасибо Ирина Валертьвна, Вам и Маше

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна Борисовна, никогда ничего не надо выбрасывать. В таких баночках из-под детского питания очень хорошо делать поделки "снежная зима" с глицерином. Очень красиво получается.
      А ещё я видела в магазине такие баночки, только с другими крышечками (обычные "золотые" по 3 рубля за штуку) с приклеенным вокруг узким кусочком мешковины и болтающейся на обычном шпагате этикеткой (кусочек картона с каёмочкой), где можно сделать надпись. Знаете, сколько стоит такая баночка? 250 рублей.
      А ведь это можно сделать самому. Интерьерная деталь для кухни.

      Удалить
  3. Кетчуп отменный! Главное правильную консистенцию выдержать. И реально поменьше чеснока))) Всем приятного аппетита)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Маша, я тоже считаю, что чеснок хорош в свежем виде. А в варено-жареном - это просто "забивание аромата пищи"

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]