среда, 18 декабря 2019 г.

Джеймс Эдвин Ганн "Где бы ты ни был". Читаем и смотрим

Многие не любят фантастику, хотя к мистике и слащавым третьесортным любовным романам относятся вполне терпимо. Вот я хочу доказать, что "Фантастика - это не скафандры и звездолёты. Фантастика - это когда через себя, для других, для всего человечества...!" (Г.Н.Немец).
Хочу порекомендовать небольшую по объему, но очень ёмкую по содержанию повесть американского писателя, автора научно-фантастических романов и рассказов, издателя научной фантастики, антрополога, одного из первых исследователей научной фантастики Джеймса Эдвина Ганна "Где бы ты ни был".

Вы знаете, я сейчас поняла, что совершенно не хочу пересказывать сюжет, намекать на какие-то события, охарактеризовывать (если есть такое слово) героев повести. Просто поверьте на слово - возьмите и почитайте.
Не пожалейте часа-полутора времени.
А ещё я посоветую посмотреть фильм, снятый в СССР в 1990 году по мотивам этой повести, под названием "Психодинамика колдовства" (16 выпуск популярного телеальманаха "Этот фантастический мир", регулярно выходившего на Центральном Телевидении СССР с 1979 года). Подумать только, 30 лет прошло, а я фильм не видела.


Конечно, фильм несколько отличается от повести, поэтому советую сначала прочитать, и только потом посмотреть. И, если честно, я немного по-другому представляла то, что написано в книге, поэтому фильм меня несколько даже разочаровал. Многие моменты в фильме упущены. И герои напоминают некую пародию на американцев, такова уж реальность прошлого кинематографа. Но посмотрела с удовольствием.

6 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна! Я фантастику читаю. Фантастика тоже бывает разная. А вот женские романы не люблю.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, а я люблю разные книги.
      И читаю всё.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Фантастику читаю тоже, но этой книги не читала. Надо прочитать, занесла в свой список.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лариса Евгеньевна!
      Я ещё напишу несколько отзывов на свои любимые "старые" книги.

      Удалить
  3. Читал. Понравилось. Присоединяюсь к рекомендации. Повесть интересная, а фильм так себе, на троечку с минусом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, я помню наши обсуждения об этой (и не только) книге.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]