пятница, 1 января 2021 г.

Вот и наступил этот самый год... 2021... год металлического быка...

... правда бык ещё не вступил в свои права, крыса до 11 февраля ещё властвует, главное, чтобы не подпортила ситуацию. Обычно, до окончании срока властвования знаки зодиака (да и не только они) вступают в какое-то состояние агонии или эйфории, наверное потому, что понимают, "перевыборов не будет, срок не обнулят, придётся сваливать с пьедестала на 11 лет..."
Что готовит нам металлическая крыса (прямо название блокбастера!) под завершение своего правления - это мы вскоре узнаем. 

Главное, в уже и так напряженной обстановке не терять остатки человечности, помнить, что крыса (несмотря на весь негатив к ней) - это довольно чистоплотное животное, но способно доставить много неприятностей.
Итак, первый год зодиакального цикла завершается. Хорошим или плохим был этот год, судить можно по разному. С одной стороны, весь этот карантин, дистант, всевозможные ограничения просто "достали", с другой - мы выжили, и это хорошо. В год быка нам придётся хорошенько поднапрячься, добровольно влезть в ярмо, чтобы обеспечить себе и другим возможность не просто выживания, а хоть какой-то видимости процветания. 

Вот лично мне чего не хватает? Вы не поверите. С каждым днём я всё больше и больше ностальгирую по ушедшей молодости, по тем годам, когла милиция была милицией и защищала граждан, когда можно было без страха ходить по улицам, когда была гарантия, что будешь обеспечен работой и зарплатой, когда обучение было бесплатным, когда в почёте были такие профессии, как учитель, врач, инженер... когда были востребованы рабочие специальности, и оплачивались они хорошо. Когда можо было жить и не бояться: что будет завтра.

Я понимаю, что вернуть те годы (как и ушедшую молодость) невозможно, потому что выросло поколение, которое не представляет себе, что это такое "социализм", его основные принципы и достоинства. И как это "работать сверхурочно, чтобы выполнить план" или бесплатно на субботниках... Да, сейчас тоже есть авралы - "дедлайны", когда сроки поджимают, но они качественно отличаются от того трудового задора, с которым мы хватались за выполнение (перевыполнение) плана.

Что-то не получается у меня подводить итоги года и делиться планами на будущее. Ностальгия просто заполнила все клеточки организма, хочется что-то сделать, исправить, наладить, объяснить... вобщем, год металлического быка - это мой год, тем более, что и родилась я именно в год металлического быка, а значит, жду его с нетерпением, несмотря на неутешительные прогнозы: 

"Год Белого Металлического Быка 2021 принесет новые разочарования для малообеспеченной части населения, но наряду с этим и некоторые возможности (для трудолюбивых) улучшить уровень своей жизни. Страна будет богатеть, расширится фонд отечественного производства, что приведет к существенному снижению цен на базовые продукты и товары потребления. Крупные села смогут заработать приличные средства. Некоторые пенсионеры смогут отказаться от продолжения трудовой деятельности и худо-бедно смогут прокормиться на свою пенсию. Чиновники отодвинутся еще дальше от нужд народа, и еще большее их число возьмет курс на пополнение собственного кармана, что может привести к значительной замене правительством административного ресурса свежими кадрами. 
В целом, ощущение от предстоящих событий года – мутное, неопределенное. Во многих сферах нашей жизни будет наблюдаться расцвет и положительная динамика (внешний лоск столичных городов, основных центральных магистралей, зданий в крупных городах), но в целом будет заметно еще большее расслоение между наслаждающимся жизнью меньшинством и теряющим силы в борьбе за выживание и будущее своих детей большинством. (источник: https://www.newwoman.ru/ng_ox.html)

И всё же будем жить и растить своего бычка!

22 комментария:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!!! Мне импонирует Ваше ностальгическое настроение!!! Очень! Да, жаль, что ничего нельзя вернуть. Время, слово и возможность не возвращаются. Пусть новый год наyчит нас ценить время, не упускать возможности и правильно выбирать слова!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна!
      А вот "правильно выбирать слова" - это очень важное в наше время.
      И пусть говорят о свободе слова, "вляпаться в историю" за ненароком (в пылу спора во гневе) сказанное слово можно очень даже реально.
      Желаю всем нам быть свободными и счастливыми.

      Удалить
  2. Поздравляю с Новым годом,
    Свежим, чистым, молодым!
    Пусть все беды и невзгоды
    В нём развеются, как дым!
    Чтобы COVID-19,
    Тормозящий столько дел,
    Прекратил уже кусаться,
    Трогать новый год не смел!
    Лишь успехи и удачи
    Пусть преследуют тебя,
    Чтобы все решить задачи,
    Чтобы каждый день – любя!

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Хочу поздравить Вас с Новым годом. Старый год остался позади, а то, что нас ждет, нам неизвестно. Я Вам желаю, чтобы в новом году благословение и удача не покидали Вас! Мудрость пусть охраняет Вас, а терпение дает Вам силу не сдаваться прежде времени. В трудностях и испытаниях будьте стойкими, и Вы не останетесь без награды. Будьте счастливы и здоровы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна!
      Спасибо огромное за прекрасные пожелания и доброе предсказание.
      Будем жить!
      С Новым годом!

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    С Новым годом, с новым счастьем, с новыми событиями и успехами!
    Как-то услышала такое высказывание: "Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём". Будем надеяться на лучшее, сохранять разум и мудрость, проявлять терпение и всё будет ХОРОШО. ЗДОРОВЬЯ Вам!!!
    Спасибо за мультик!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Валентиновна!
      С Новым годом!
      Прекрасное высказывание, мне тоже понравилось.
      Будем растить бычка на радость всем нам.

      Удалить
  5. Ностальгическому настроению ещё и способствует просмотр старых фильмов, а ведь в основном их и крутят на НГ праздники. У меня мама стала перечислять содержимое программы новогодней и очень сокрушалась: "ну я это сотню раз смотрела, мне нового хочется". Ей вчера 85 стукнуло, но новизны хочется!
    Учителям год прошедший принес существенную прибавку к зарплате, но муж говорит: "ты ещё никогда столько не работала дома, даже в выходные"... И это нам ещё постоянно говорят, что мы не до конца отрабатываем получаемое.
    А Новый станет хорошим только в том случае, если откроют границы! Вот как же мало некоторым надо...
    С наступившим годом, Ирина Валерьевна. Пусть у всех сбудутся задуманные планы, а если ничего задумывать не хотелось, так пусть свалится какой-нибудь приятный сюрприз ПРОСТО ТАК!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как я Вас понимаю!
      Открыть границы для вашей семьи - это не курорты и прогулки.
      Это - воссоединение с единственыным любимым человеком.
      Очень рада за учителей, которые наконец-то получили достойную зарплату.
      Интересно, это теперь каждый раз так будет, или это разовая "акция".
      Очень хочется приятных сюрпризов.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ирина Валерьевна и все Куничкины! С Новым годом! Пусть он принесет хоть частичку из ностальгического прошлого, понимаю, что это невозможно, но я тоже часто вспоминаю о своем советском детстве) Пусть будет всё просто хорошо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна и все Папулины!
      Да, наше советское прошлое было стабильным и спокойным.
      Хочется именно это перенести в будущее.

      Удалить
  7. Ирина Валерьевна, С НОВЫМ ГОДОМ!
    Ностальгировать можно, но недолго ))
    Да и ностальгируем мы по доброте, милосердию, простому общению, равенству.
    Вот посмотрела вчера "Привет, Андрей!" с огромным удовольствием! Но и там одна ностальгия: песни, на которых я выросла, фильмы, передачи. И попела, и потанцевала, и поплакала.

    Пусть Новый год 2021-й будет лучше, конечно, чем 2020-й. Пусть встречаются на нашем пути хорошие люди. Здоровья всем!

    Да и год-то Ваш!!! Он должен быть хоть в чём-то хорошим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Николаевна.
      Только сегодня немного понастольгировала во дворе с бабульками.
      Снова смеялис над относительностью понятий возраста и времени.
      Когда я переселялась в этот дом, моим бабулькам было лет по 50-55, и они казались именно мудрыми бабульками.
      Мне в этом году уже стукнет 60, а я для них всё та же девочка, которую они с удовольствием "поучают" )))
      Вывод: хочешь быть всегда молодой девочкой? - Заведи себе очень взрослых подружек. )))

      Да, этот год именно мой.
      Я родилась в год именно металлического быка.
      Так что буду жить, радоваться жизни и дарить людям тепло.

      Удалить
  8. Ира, те года - это реально молодость, которая сама по себе прекрасна.
    так что грустит не надо. Всё течёт, всё меняется. ты умеешь найти в жизни смысл и наполнить её содержанием.
    У меня два Быка дома -муж и дочь. так что я уж надеюсь, что помогут))

    ОтветитьУдалить
  9. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! С Новым годом! счастья, здоровья (самое главное) и благополучия в новом году. Пусть всё плохое обходит стороной. Я тоже в последнее время часто ностальгирую по своему детству. Несмотря на то, что оно пришлось на 90-е годы, я всё больше осознаю, какое у меня было счастливое детство. И пусть много не хватало, многое купить не представлялось возможным,но рядом была дружная любящая семья, не было никаких забот и проблем.

    Огромный привет Ване!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна!
      Мне кажется, что именно тогда, в 90-е и растратили потихоньку тепло и свет своих сердец...
      Привет передала.

      Удалить
  10. Огромный привет всем дружным Куничкиным, Масковым и Погребковым! Счастья, здоровья наикрепчайшего, благополучия, как можно больше радостных вестей и всего самого доброго! А ностальгировать под Новый год и у меня бывает!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лилия Павловна!
      Говорят, когда человек подвержен ностальгии - значит ему есть что вспомнить хорошее и есть с кем поделиться этим хорошим.
      И что может быть лучше, когда и "было", и есть, и "будет" хорошее )))

      Удалить
  11. Желаю в этот Новый год поменьше грусти и забот,
    Побольше счастья и добра, улыбок, нежности, тепла!
    Чтоб были верными друзья и очень дружною семья,
    Чтоб каждый день удачным был, и чтоб на всё хватало сил!
    Ну а ещё пусть Новый год побольше денег принесёт,
    Здоровья, мира и любви, чтоб в сердце не было зимы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Зоя.
      Прекрасные пожелания.
      И Вас с Новым годом поздравляю.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]