четверг, 6 января 2022 г.

Православное Рождество

Рождество - один из главных христианских праздников. В этот день верующие чествуют рождение во плоти Иисуса Христа. Это произошло в Вифлееме, куда со всей страны прибывали жители, чтобы принять участие в переписи населения. Иосиф и Мария тоже прибыли в Вифлием, но из-за огромного количества людей не смогли найти в городе место в гостинице и остановились у пастухов, в пещере, где те укрывали на ночь коров и овец. Там и родился Иисус Христос. Первой колыбелью для Иисуса Христа стали ясли - кормушка для овец.

В момент его рождения в небе засияла звезда. Это заметили волхвы, которые поняли, что случилось то, чего так долго ждали. Вифлиемская звезда оповестила людей о приходе Спасителя. Волхвы поспешили поздравить Марию с рождением сына и поклониться ему как новому царю Иудеи и поднести ему свои дары - золото, ладан и смирну.

Узнав о рождении Спасителя, царь Иудеи Ирод приказал убить всех младенцев в возрасте до двух лет. Однако Христос был спасен от смерти, потому что ангел повелел Иосифу бежать в Египет вместе с семьей. Там они и жили до смерти Ирода.

С тех пор минуло много лет, но память об этом событии жива. В канун праздника на территории храмов появляются вертепы, внутри которых воспроизводится сцена Рождества, а в храмах проводят торжественные службы. Они начинаются 6 января — в Сочельник. Вечером проходит Всенощное бдение с литией, а уже в ночь на 7 января начинается Рождественская заутреня и ранняя Божественная литургия. Для тех, кто не сможет посетить службу ночью, поздняя Божественная литургия начнется в храмах в 09:00 в день Рождества.
Обычаи и обряды

Традиционно с 7 по 19 января - между Рождеством и Крещением - празднуется славянский праздник Святки в память о евангельских событиях. Это рождение Христа и его крещение в Иордане.

Согласно традициям, первый день Святок нужно провести дома. Во второй день все женщины, имеющие детей до года, носили их в церковь причащать. С третьего дня начинались посещения родственников и друзей с угощением. С собой обычно всегда несли сбитень, ореховое печенье, маковник, шарики из сладких крошек, кутью на молоке и сливочном масле.

Святки насыщены различными магическими обрядами, гаданиями и приметами. Так, в течение 12 дней было запрещено работать по дому: стирать, убирать, чистить двор, рубить дрова. Также люди старались не ссориться на Святки, так как верили, что даже мелкое разногласие может перерасти в серьезную вражду.

По домам в вечернее время и по ночам ходили ряженные (колядующие) для того, чтобы получить от хозяев угощение и высказать им благожелания в наступающем году.

Предлагаю посмотреть видеофильм о Кубанских обрядах, в которых принимал непосредственное участие мой сын, солист ансамбля народной песни "Катенька". Начинается с Рождественских колядок (Ваня в роли козлика)

18 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! С праздником! С Рождеством! Как здорово! Какой Иван молодец! Совсем маленький был, когда играл козлика!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Да, впервые на большую сцену Ваня вышел в первом классе, потом восемь лет выступлений, гастролей, конкурсов, пел даже когда голос ломался.
      А вот подготовка к ГИА отняла столько времени, что с выступлениями пришлось "завязать".

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Поздравляю Вас и ваших родных с наступающим светлым Праздником Рождества Христова!
    В это чудесное Рождество пусть ангелы принесут в Ваш дом добро и радость, тепло и спокойствие, любовь и счастье!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Оьльга Николаевна.
      Рождество самый таинственный праздник.
      Ожидание чего-то светлого и доброго.

      Удалить
  3. С Рождеством, Ирина! Мира и счастья вашему дому и всем домочадцам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С наступающим Рождеством, Лилия.
      Пусть теплота души согревает всё вокруг.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    С Рождеством Христовым!
    Помощи и благословения Божия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Николаевна.
      Спасибо за добрые пожелания.
      Мира и добра.
      С Рождеством Христовым!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! В этот праздник желаю Вам мира в душе и приятного времяпрепровождения среди родных и близких. Пусть в Вашем доме царит любовь, благополучие и взаимопонимание.
    Спасибо за видео! Посмотрела в большим интересом! ЗдОрово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Наталия Викторовна.
      Для меня эта подборка особо ценна тем, что здесь видно, как взрослеют дети, с каким трепетом они относятся к народным традициям.
      С Рождеством!

      Удалить
  6. Tantissimi auguri per queste feste e grazie per il bellissimo video.
    Purtroppo non ho capito una parola, ma le immagini e i costumi dicono comunque tantissimo.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Questi sono antichi riti Kuban. Sono leggermente diversi da quelli russi. Ma ci sono anche rituali simili. E stasera, non appena fa buio, i bambini vanno a visitare i loro parenti, così come i padrini e li trattano con kutya. Questo è porridge di riso con miele e uvetta. E dicono: "La mamma ha cucinato il kutya e l'ho portato per te, perché voglio crescere il prima possibile". I bambini ricevono regali.

      Удалить
  7. Ирина Валерьевна, прекрасный видеофильм. Это замечательно, что дети узнают народные традиции не со слов, а вот таким образом. И какие талантливые и по-хорошему раскованные артисты. Вас и Ваших близких поздравляю с праздником Рождества Христова. Желаю мира, добра и любви.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Рождеством, Людмила Алексеевна.
      Пусть народные традиции хранятся поколениями.

      Удалить
  8. С Рождеством Христовым Вас и всех ваших близких, Ирина Валерьевна! Счастливых и радостных праздничных дней!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. С Рождеством, Любовь Семеновна.
      Пусть этот мир будет добр к нам.

      Удалить
  9. Как хорошо! Иван - это чудо! Какие краски, сколько задора. Замечательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Додо!
      В этом сыну повезло, он успел узнать, что такое закулисье, а сейчас всё это становится практически недоступно.
      За всё надо платить.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]