пятница, 14 января 2022 г.

Суп фасолевый постный, но очень вкусный

Предлагаю ещё один пост о еде. С предысторией, размышлениями, воспоминаниями и прочими бабушкиными бурчаниями.
Вчера совершенно неожиданно пошел снег, хотя метеорологи предупреждали, что после "+16" будет "-10" и очень скоро, но какая-то надежда была, что тепло сохранится надолго. Я даже купила разных овощей, чтобы приготовить сегодня лёгкий салатик, а тут резко похолодало. А значит душа требует горячего супчика.

Готовить что-то мясное не очень хочется, тем более, что в холодильнике стоит недоеденый плов - вполне хватит на ужин. А вот с обедом надо подумать. Пробегаюсь глазами по полкам - взгляд задерживается на целой галерее банок с консервированной фасолью разных видов (куплено по акции со скидкой 50%, естественно про запас, чтобы до следующей акции хватило). Так-так. А в холодильнике стоит початая упаковка томатного сока. Ещё лучше. Достаю несколько картошин, морковку, небольшую луковицу, зелень (ту самую, что купила для лёгкого салатика) и пакетики со специями.

Снова задумываюсь о том, что надо их в баночки переложить, но, поскольку я всё ещё не определилась, какие же специи буду использовать, то ради десятиграммовой упаковки "баночку вымазывать" как-то не хочется. Тем более, что баночки у меня солидные, граммов по сто будут. Да и разновидностей специй у меня (даже посчитала) 15 пакетиков к разным блюдам. И пакетик за 2-3 раза используется, а то и за раз, если большое количество еды готовлю (для гостей).

Итак, вернёмся к нашему супу. Особенность приготовления этого супа в том, что овощи закладывала в кипящую воду. Обычно рекомендую класть в холодную и доводить до кипения. В этом случае - овощи отдают свой вкус воде. Но в фасолевом супе насыщенность юшки не так важна, так как добавляем томатный сок, а вот вкус самих овощей важен.

Да, о том, что овощи перед закладкой в суп надо порезать - об этом говорить не буду. Тут у каждого свой способ. Кто-то любит покрупнее, кто-то меленько-меленько, кто-то вообще в блендере перебивает готовый суп. Это всё дело вкуса.

Приступаем к закладке овощей в кипящую воду. Сначала репчатый лук (если вы не любите вареный лук - опустите просто полготовки или головку лука, а потом просто выловите "ошметья" из готового супа, но лук обязателен), потом морковку. Морковку я нарезаю сегментами, так она сохранит свой вкус. Да и муж не очень любит морковку в супе, а я наоборот, очень люблю. Поэтому при сервировке ему в тарелку кладу пару кусочков "для красоты", а себе побольше.

Минуты 2-3 даю прокипеть, добавляю картошку и делаю маленький огонь. На этом этапе солю, добавляю специи и ложку растительного масла. Как только картошка сварится - вливаю в суп поллитра-литр томатного сока "Добрый" и добавляю порезанные стебли от зелени

Небольшое отступление, что касается зелени. Наверное все покупаете зелень "на развес", или в упаковках в магазине. И что мне всегда жалко - так это выбрасывать толстые стебли. Одна дагестанка меня научила использовать их в блюдах. Просто закладывать эти стебли надо на стадии "5-10 минут до конца готовки", чтобы они смогли свариться. А самой зеленью (листочками, целыми или рублеными. в зависимости от блюда) посыпать уже готовую еду. И мне это очень понравилось. Мало того, что экономия какая, так ещё и блюда стали насыщеннее, и витаминов в них больше, а сейчас ох, как нужны витаминчики.

Возвращаемся к приготовлению супа. Итак, суп после добавления томата закипел, теперь пора добавлять консервированную фасоль. Открываю банку, отбрасываю на дуршлаг содержимое, промываю консервированную фасоль холодной водой из-под крана и добавляю в наш практически готовый суп. Теперь чуть покипит, потом немного настоится (под крышкой и полотенцем) и можно подавать к столу.

К такому супу я обычно подаю зеленый лук, репчатый лук, зелень укропа и петрушки, сыр, краковскую колбаску и сырный соус . Вот как это выглядит


ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

4 комментария:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Я никогда фасоль не кладу в суп. Неужели это, действительно, вкусно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Вы меня слегка озадачили.
      Ну если это "фасолевый суп", то естественно там должна быть фасоль.
      Я показала как приготовить быстрый суп из фасоли, то есть добавлять консервированную фасоль в конце варки.
      Обычно классический фасолевый суп начинают варить с того, что сухую фасоль (она продаётся с таком виде в магазинах фасованная и наразвес) замачивают на несколько часов, потом варят до готовности и дальше кладут остальные ингредиенты в том порядке, в каком я описала в этом рецепте.
      А ещё о том, как готовить фасоль можно прочитать здесь:
      http://irinakun.blogspot.com/2020/03/blog-post_15.html#more

      Удалить
  2. Soups are lovely in cooler/cold weather.

    All the best Jan

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. In Russia, soups are loved in any weather. And when it's hot, we make okroshka.
      http://irinakun.blogspot.com/2018/05/blog-post_3.html#more
      http://irinakun.blogspot.com/2017/05/blog-post_20.html#more

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]