суббота, 22 января 2022 г.

Кошки, котики, кошачьи...

Пожалуй, самые забавные и самые независимые питомцы человека - это кошки. Сколько уже спорят, человек выбирает себе кота, или кот себе человека, наверное дольше, чем "что было раньше курица или яйцо". А никто никого не вбыирает. Просто наступает момент, когда понимаешь, что рядом с тобой находится равноправный член семьи. И пусть он зависим от вас больше, чем вы от него (хотя, это спорно), он никогда не будет пресмыкаться, юлить, выпрашивая еду - он просто об этом напомнит. Как? 

Это уже зависит от характера кота.
Одни могут долго смотреть, гипнотизируя, другие настойчиво трутся об ноги, подталкивая к пустой кормушке, тертьи и лапой могут звездануть, да так, что мало не покажется. Всё зависит от того, насколько вы заботливы и послушны, и как вы позволяете с собой обращаться.

Кстати, если в семье с вами мало считаются, то кот будет к вам более заботлив. Коты всегда снисходительно берут опеку над "сирыми и убогими". Так что, если кот с вами особенно заботлив, обратите внимание на своё окружение. Может быть Вы просто "лапша-размазня", и вам надо просто укрепить характер.

Ещё коты всегда приходят к больным. Даже если в обычных условиях вы не очень с ним общаетесь. Стоит коту почувствовать, что вы заболеваете, он тут же проявит о вас заботу особым кошачьим способом - уляжется на больное место и будет вибрировать (не урчать, а именно молча дрожать всем телом).

Дело в том, что человек заболевает, когда теряет энергию, и кот делится своей энергией с человеком. Бывает, что в особо тяжелых случаях коты сами потом очень сильно заболевали. Но, они это никогда не афишируют. Если кот потратил на вас слишком много энергии, то после этого он куда-нибудь прячется и спит-спит-спит. Главное, не мешать ему. Не тормошите спящего кота. Просто следите, чтобы в его кормушке всегда был свежий корм, а в поилке - свежая вода. И даже если вам кажется. что вода "вполне себе так ничего", всё-равно меняйте не реже, чем трижды в сутки. И после того, как кот полакал воду - остатки надо слить. поилку сполоснуть и налить новой воды.

О котах можно говорить бесконечно, каждый кот индивидуален. И даже два совершенно одинаковых по виду кота (даже самые близкое родственники) отличаются по характеру, по походке, по каким-то особым взглядам и отношению к человеку.

И всё же у всех кошачьих есть что-то похожее, даже если они относятся к разным видам. Вот. к примеру, амурский тигр и обычный домашний беспородный котенок. Посмотрите, насколько они похожи?


А сколько грации в простом потягивании. Лапки вперёд, хвостик саксимально назад, коготки выпускаются и пальчиками-пальчиками-пальчиками медленно массируем пенёк! И в этой грациозной позе столько ласки и неги! Даже суровая и опасная в дикой природе рысь кажется ласковой кошечкой.


А вот ещё пара видео, которые не оставяи вас равнодушными. Если взять за основу человеческие отношения, то это можно расценивать как... кошачий стриптиз.


А вот автор этого видео уверяет, что кот так медитирует. Но мне кажется, что он просто лапками поймал какую-то игрушку на веревочке. За веревочку дергают, а кот не отпускает. И доволен тем, что смог поймать "добычу"


Помните, чтобы понять себя, надо пригласить в свой дом кота.

11 комментариев:

  1. Ирина Валерьевна, обо мне в последнее время очень заботятся Снежок и Люся. Да, хулиганка Люся, которая очень меня жалеет.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина Валерьевна, здравствуйте! Пост про котиков, а где красотка-Ивашка? Как у неё дела?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна.
      Ох, Ивашка у нас красотка!
      Но фотографироваться категорически отказывается.
      Чувствует даже спящая, что к ней "подбираются" и тут же прячется.
      А потом с такой укоризной смотрит, будто смертельную обиду нанесли, да ещё дерется "при случае".
      Может так звездануть, что мало не покажется.
      Правда, не царапается - это огромный плюс.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Я отношу себя к кошатникам, так как очень люблю кошек. В детстве у нас их не было, поэтому став взрослой и самостоятельной, первым делом завела кота. Он прожил с нами 18,6 лет. Сейчас у нас третий год живёт Тимоша. Вы знаете, а мне кажется, он меня сам выбрал. Мы с сыном пришли к хозяйке за котёнком. Изначально, по фотографиям, выбрали плюшевого кота, но вот когда пришли, он спрятался, а ко мне подошёл пушистый. Плюшевый носится, пушистый сидит и смотрит. И на руках себя по-разному вели. Плюшевый отталкивался, а пушистый прижимался. Так пушистый Тимоша стал членом нашей семьи.
    С удовольствием посмотрела видео, а со стриптизом аж несколько раз.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Антонина Валерьевна.
      Я тоже обожаю кошек.
      Сколько себя помню, всегда ходила с поцарапаными руками, потому что помимо ласканий и поглаживаний пушистоков, приходилось лечить, купать, вызволять из таких мест, откуда сами выбраться не могли.
      Помню, здоровенного кота с дерева снимала, он залез высоко, и я еле-еле добралась до него.
      Потом засунула себе за пазуху и полезла вниз.
      Он меня исцарапал, ещё и описался.
      Потом долго раны не заживали.
      От мамы получила ремня и наказание - неделю дома сидела.
      А этот кот как назло снова на дерево залазил и орал (слезть не мог).
      Но его потом мальчишки снимали - в мешок сажали.

      Удалить
  4. Ирина Валерьевна,здравствуйте! Вот сколько бы не читала об этих грациозных животных,всегда открываю для себя что-то новенькое! Ну как же их не любить?!?Замечательный пост! От видео в восторге!Зарядилась позитивчиком после прочтения поста! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Светлана Владимировна.
      Да, кошки - это удивительные существа.
      Кто не общается с ними - теряет многое.

      Удалить
  5. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! С такой любовью пост написан, сразу чувствуется что в доме живёт любимец. Где же он?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Людмила Федоровна.
      Наша Ивашка не любит "папарацци" - прячется мгновенно.
      Вот к этому посту хотела сделать фото - "остался только пыльный след" на кадре))) сбежала с такой скоростью. будто её стрелять собрались.
      Но мы не оставляем надежду сделать о ней репортаж.

      Удалить
  6. Здравствуйте, Ирина Валерьевна. Мы недавно тоже завели котика. Зовут Дым.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Анна Владимировна.
      Наверное, Маша любит Дыма, воспитывает?
      Мне кажется, что это серый британец, но не вислоухий.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]