среда, 26 мая 2021 г.

Скоро лето - пора к зиме готовиться, или первая клубника

Так говорола моя бабушка, а я не понимала - зачем? Ну вот придёт эта самая зима, тогда и... С огромной неохотой помогала бабушке, вытаскивали из хаты перины, тёплые одеяла, зимние подушки, пальто и тулупы, а потом всё это "прожаривать на солнце", чистить щетками, протирать тряпицами "засаленные места" (это делала сама бабушка), зато я со всей силы шлёпала выбивалками, поднимая целые клубы пыли (и откула она только бралась эта пыль в чистой хате?).

Как-то читали мы вечером перед сном (есть у нас такая семейная традиция) сказку "Госпожа метелица", где бабулька вытряхивала перину и пушинки превращались в снег. А брат мой, Сашка, и говорит: "Теперь понятно, откуда пыльные бури бывают - это Ир-а (он не выговаривал букву "к") из перин натряхивает". Вот сколько лет уже прошло, а мне нет-нет да и позвонит сестрёнка или братишка: "Ириш, у нас пыль по городу летит - не ты ли там уборку затеяла?".

Любили мы, внуки, проводить каникулы у бабушки. Как только заканчиваются занятия в школе - прямо с последнего звонка, не заходя домой даже переодеться, с портфелями и похвальными листами (учились все хорошо) неслись наперегонки к бабушке, чтобы...

А она нас ждала. Всегда пекла вкусные пироги "с кургой" (с сушеными абрикосами и сблоками), доставала из погреба холодненький компот (из первых ранних вишен), кормила нас, хвалила за успехи и... тут же находила каждому дело: "Усё, навчылысь, надо робыть". И мы, сбросив школьную форму, прямо в одних трусах (девочки надевали фартучки или халатики) неслись в огород - дергать сорняки, таскать воду из колодца для вечернего полива, нарезать зелень и дёргать редиску и вязать пучки (бабушка утром ходила на базар - продавала, а потом покупала нам пряники и карамельки), а самым любимым занятием был сбор первого урожая клубники. У нас было неписанное правило: "красивые" ягодки складывать в лукошки, а "некрасивые" можно было съедать сразу. 

Вечером собираласть вся большая семья (дети, внуки, зятья и невестки) и устраивали общтй ужин. На улицу выносили столы, табуретки, лавки, ставились нехитрые угощения: бабушкины пироги, тонкие ломтики домашнего розового с прожилками сала, молодая отварная картошечка с укропчиком, большая яишенка на "сиротской" (очень большой) сковородке, молодые огурчики, редисочка, из подвала доставался компотик, а для взрослых откупоривалась бутылочка вишнёвой наливки (а то и "беленькая с козырьком")...

Это было настоящее представление. Пока женщины накрывали на стол, мужчины с каким-то особым залихватским "уханьем" поливали друг другу студёную колодезную воду в сложенные ковшом ладони, до пышной пены намыливались темно-коричневым "хозяйственным" мылом, смывая с себя "рабочий дух". А мы, детишки, тут же прыгали рядом, визжа от восторга, когда кто-то прыскал в нашу сторону ковшик с остатками водицы.

А потом все садились за стол, не спеша, плотно ужинали, вели долгий разговор о делах... Когда с красивой клубникой тоже было покончено (взрослые съели по одной-две ягодки - остальное детишкам), наступали сумерки - мы шли в огород и поливали грядки.

А потом родители кого забирали домой, а кто оставался у бабушки с ночевкой. На полу расстилали одеяла, мы укладывались "покотом" и рассказывали друг другу страшилки.

Бабушка шикала на нас, когда мы особо громко взвизгивали, и говорила, что домой отправит. И мы тут же утихали, ведь самое интересное начиналось на рассвете, когда солнце только-только проклёвывалось над горизонтом... 

Вот нахлынула на меня сегодня ностальгия. А всё потому, что перепало мне сегодня пару килограммчиков клубники... той самой "некрасивой", которую мы обычно съедали во время сбора первых ягод. Выбрала я из этого те, "что покрасивше", а остальные почистила-порезала, засыпала сахаром и уже проварила. Аромат по квартире стоит умопомрачительный. Завтра проварю ещё разок и закатаю несколько баночек на зиму.

Представляю, как вздохнули сейчас мои любительницы клубники "а мы бы съели!". Но, сезон клубники, похоже, будет длинным, так что ещё и наедимся, и наварим, и наморозим. Главное, чтобы погода не подвела.

Бабушкин сезон варки варенья объявляется открытым!

А у бабушки началась любимая пора...

8 комментариев:

  1. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Дружная у Вас семья! Тоже вспомнила своих бабушек, читая Вашу историю. В нашей семье тоже собирался стол, но жарили картоху со шкварками) Лучше всех получалась такая картошка, когда её жарил дед!
    Клубника у нас ещё только цветёт. Цвету много. Но передают холода, переживаю, не померзла бы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна.
      Ине с бабушками повезло.
      Они были мудрыми и хозяйственными женщинами, всегда делились бытовыми секретами и приучали нас к труду.
      И всё это было в охотку, с выдумкой и без принуждения.
      Жареную картошку со шкварками люблю... но вот приготовить - это нужно большое мастерство.
      С урожаем всегда так: сначала чтобы не померзло, потом - чтобы не погорело, потом - чтобы град не побил, потом...
      Зато какое удовольствие, когда всё это соберешь.

      Удалить
  2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Читая ваш пост, вспоминала свою бабушку. Её звали Евдокия Ивановна, и она была тётя моей мамы. Получается, что моя двоюродная бабушка. Но она вырастила маму и её сестёр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ирина Михайловна.
      Как хорошо, что есть повод вспомнить хорошего человека.

      Удалить
  3. Ира, рассказ до дрожи... Вернуться в детство хоть в воспоминаниях. Светлая память нашим бабушкам. Чему мы от них только не учились! И лето, и клубника, и босоногие счастье в брызгах воды. Как это было здорово.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия.
      Мне вот хотелось бы встретиться сейчас со своими сестрами и братьями, но нас разбросало по разным городам, да и возраст особо не располагает к длительным поездкам.

      Удалить
  4. Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
    Как Вы интересно рассказываете о детстве, о семье! Наши бабушки всегда могли удивить! Э, если дожди не напортят, быть в этом году большому урожаю клубники!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Лилия Павловна.
      Правда, самая вкусная клубника из своего сада?
      И я заметила, чем старше становлюсь, тем чаще вспоминаю босоногое детство.

      Удалить

Хотите вставить в комментарий картинку?
Поверьте, это очень легко! Но будьте ооочень аккуратны!
Используйте теги:
[im#]ссылка на изображение[/im]